Необыкновенное чудо...

01.04.2016 Просмотров: 674

31 марта. По-настоящему весенний день, пожалуй, один из первых ярких и солнечных в этом году. Таким же ярким и незабываемым стал этот день для посетителей Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Наперегонки с природой, вторя радостному весеннему настроению, музей открыл двери в мир сразу двух необыкновенных выставок мастеров декоративно-прикладного искусства. На небывалое чудо пришли посмотреть более 50 человек.

«Искусство четырех рек» - партнерский проект, ставший победителем V грантового конкурса «Музеи русского Севера». Проект прибыл в сарапульский музей по межмузейному российскому обмену выставками - в Коми-пермяцкий край отправилась музейная выставка «От пера до компьютера».

В реализации проекта «Искусство четырех рек» приняли участие 8 организаций, в том числе и Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка г. Кудымкара. Искусство четырех рек - четыре основных вида прикладного творчества единого этноса: ткачество, вязание, вышивка, художественная обработка бересты и дерева. Самобытные предметы художественного творчества, появились в результате 3 историко-этнографических экспедиций в 22 населенных пункта с компактным проживанием коми-пермяков. Искусство четырех локальных групп коми-пермяков: иньвенских, косинско-камских, зюздинских и язьвинских - 185 предметов впервые представлены жителям и гостям города. Традиции и обряды народов нашли отражение в другом интересном проекте.

Задорными русскими песнями ансамбля «Славяночка» была открыта выставка «Покровская ярмарка» - совместный проект Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Дворца культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур». Колоритная яркая ярмарка - макеты домов начала XX века, гобеленовые и керамические панно, тканые лоскутные и вышитые изделия, вятские традиционные сарафаны, сувенирные кожаные сапожки наряду с музейными предметами старины - пряничными досками, солонками, набойными тканями, костюмными комплексами. Умелое сочетание прошлого и настоящего, дали возможность по-новому взглянуть на жизнь наших предков, при этом сохранив живую связь времен. Современные мастера, воодушевляясь предметами искусства прошлых лет, нашли в них неисчерпаемый источник для вдохновения и создания своих неповторимых шедевров. Некоторые работы современного искусства были отмечены благодарностью Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула. В свою очередь, музей не остался без внимания, как хранитель культурных ценностей он получил в подарок две деревянные скульптуры, изготовленные современным мастером Вострецовым В.А. и маслобойку.

Говорят, что чудес не бывает, так ли это? Получить ответ на этот вопрос можно только на выставках. Однажды французский писатель Денни Дидро сказал «Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном».

© Оксана Ратникова, заведующий научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья.