Новая выставка "Какого цвета праздник"

24.01.2014 Просмотров: 674

С 21 января в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья начинает работу новая выставка «Какого цвета праздник». Выставка организована Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств (УРМИИ) в рамках проекта «Сокровища удмуртского народа», поддержанного Министерством культуры Российской Федерации. Выставка посвящена теме праздников и представляет произведения из фондов УРМИИ.

Настоящий праздник дарит нам ощущение счастья, полноты жизни, исполнения желаний. Праздники любят все - и взрослые, и дети - за особое настроение, за то, что «пир горой».

Впрочем, разве для праздника обязательно нужен какой-то повод? И почему бы не отметить праздник по-новому. Например, в выходной день совершить прогулку всей семьей по заснеженным улицам города, полюбоваться старинными особняками, посмотреть новую выставку на Даче Башенина. Тем более что она позволит продлить воспоминания о праздничных моментах жизни.

Основа выставки – полотна из праздничного цикла ижевской художницы Людмилы Орловой. «Чаепитие», «Русский праздник» - не просто картины - настоящий взрыв радости! Яркая и позитивная живопись дополнена раскрашенной деревянной скульптурой Марины Пермяковой, использующей в характеристике своих героев приёмы гротеска и лубка. В скульптурах «Баба с огурцом», «Рыбацкое счастье», «Пляшущая» проявился здоровый дух народа, его темперамент, лукавство и лихость. Подготовка к празднику, роскошно накрытый стол в картинах С. Виноградова, натюрмортах Н. Галанова и В. Гнездина.

Праздники бывают семейные, государственные и даже общечеловеческие. К таким можно отнести христианские праздники, череда которых в этом году уже началась с Рождества. Несколько картин из библейского цикла, написанных современным художником, также можно увидеть на выставке. Представлены и работы уроженцев Сарапула, внёсших заметный вклад в развитие искусства Удмуртии: Игоря Бехтерева, Валентины Юшковой. Зимние пейзажи Александра Ложкина позволяют увидеть, как натурные впечатления преображаются на холсте в произведения искусства.

Жизнь без праздника - все равно, что небо без солнца! Подарите себе, своим близким и коллегам необычный праздник, праздник общения с искусством, и пусть они будут счастливы!

Выставка продолжит свою работу до конца февраля 2014 года. Приглашаем!

Наш адрес:
г. Сарапул, ул. Достоевского, 60
тел.: (34147) 3-40-03, e-mail: da-miksp@mail.ru

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.