2. Медиа
  4. Новогодние представления в интерьерах купеческой усадьбы

Новогодние представления в интерьерах купеческой усадьбы

12.01.2015 Просмотров: 654

4 и 7 января уже наступившего 2015 года в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья с успехом прошли новогодние представления для детей.

Как и в прошлом году для юных гостей распахнула свои двери купеческая усадьба городского головы Павла Андреевича Башенина. Следует отметить, что последние билеты на представления были раскуплены уже в ноябре месяце.

Перед началом сказочной и увлекательной театрализованной программы маленькие гости торопливо переодевали свои карнавальные костюмы и красивые платья и спешили окунуться в игровую круговерть. В фойе звучал детский смех. Участники встретились с Хозяйкой дома Людмилой Николаевной Башениной, строгой Бонной Бертой. Затем дети пустились в волшебное путешествие с девочкой Лекой, племянницей Башениных и говорящим Котом Барсиком на встречу Почетного гостя. В пути их ждала встреча с Горным Старцем, хранителем тайн и сокровищ знаменитой Старцевой горы. И только пройдя все испытания, они смогли вернуться на праздник вместе с Почетными гостями – Дедом Морозом и Снегурочкой. Здесь их ждали шуточные конкурсы, загадки, стихи, уроки танцев, музыки, хороших манер и многое другое. В традициях купеческого гостеприимства праздник продолжился в арт-кафе, где всех ждало сладкое угощение.

Вместе с веселыми аниматорами дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, топали и хлопали, играли и водили хороводы, зажигали разноцветные фонарики на лесной красавице-елочке дружным криком «Раз, два, три, елочка – гори!».

После представления Дед Мороз со Снегурочкой раздали всем подарки и сфотографировались с детворой на память. Праздник удался, волшебство состоялось, и каждый маленький гость унес с собой домой пакет, полный конфет, в память о купеческом дворце, о красавице елке и волшебной сказке.

Немного другая постановка все той же программы была представлена на суд юному сарапульскому зрителю 7 января, в день празднования Рождества Христова. В этот день впервые в Сарапуле было показано детское архиерейское рождественское представление с участием управляющего Сарапульской епархией, епископа Сарапульского и Можгинского Викторина. Главной «фишкой» программы стала инсценировка момента поклонения волхвов в ночь Рождества Христова. В завершении встречи Владыка Викторин поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и вручил детям сладкие подарки, после чего участникам мероприятия были проведены экскурсия по выставочным залам и мастер-класс по изготовлению сувенирных ангелочков.

Еще больше фотографий в фотоальбоме "Значимые музейные мероприятия и события-2015".

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.