Очерские музейщики посетили Сарапул

09.07.2015 Просмотров: 742

Становится доброй традицией встречать на сарапульской земле коллег-музейщиков. В минувшую пятницу, 3 июля к нам приехали гости – сотрудники Очерского краеведческого музея им. А. В. Нецветаева. Они посетили ХВК «Дача Башенина» и историко-краеведческий музей, а также для них была организована экскурсия по городу Сарапулу. На гостей наш город произвел самое благоприятное впечатление.

Как профессионалы, они высоко оценили экспозиции и выставки музея. Сильное впечатление на коллег произвели наши фонды – только основной фонд музея составляет более 146000 музейных предметов.

Такие встречи всегда проходят в теплой обстановке и бывают взаимно полезными как для принимающей стороны, так и для гостей. Так и в этот раз. Коллеги из Очера получили заряд бодрости, хорошего настроения, удовольствие от приятного времяпрепровождения.

Для справки: Сегодня город Очер – административный центр Очерского муниципального района Пермского края. Город находится на расстоянии до краевого центра г. Пермь – 113 км, в 23 км от ближайшей железнодорожной станции Верещагино Свердловской железной дороги. Территория Очерского городского поселения составляет 3799 га.

Своим возникновением Очер обязан строительству графом А. С. Строгановым железоделательного завода в 1759 году на одноименной реке. Сегодня это – один из самых старейших городов на Западном Урале. Статус города поселок Очер получил в 1950 году.

Очерский краеведческий музей в следующем году отметит свое 75-летие. Музей – гордость и слава Очера, это связующее звено между прошлым и будущим. Ежегодно его посещают более 20000 человек.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Очерский краеведческий музей им. А. В. Нецветаева.