Первые Рождественские образовательные чтения

09.12.2014 Просмотров: 742
10 декабря 2014 года в Сарапуле по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Викторина пройдут I Епархиальные Рождественские чтения «Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси. Региональный аспект».
В следующем 2015 году Россия будет торжественно отмечать 1000-летний юбилей преставления крестителя Руси — святого равноапостольного Великого князя киевского Владимира. Сначала Великая княгиня Ольга, затем ее внук — князь Владимир, а с ним и все племена Древнерусского государства сделали свой цивилизационный выбор, приняв веру Христову.
В Сарапуле старт торжествам будет дан во время Первых сарапульских епархиальных Рождественских чтений: «Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси», когда в актовом зале Центральной библиотеки соберутся духовенство Русской Православной Церкви, представители органов местного самоуправления, учителя средних школ, преподаватели Сарапульского политехнического института и средних специальных учебных заведений, работники учреждений культуры, библиотек, Музея истории и культуры Среднего Прикамья, школьники, студенты, заинтересованные горожане и гости Сарапула.
Вниманию собравшихся будет предложен новый формат, который по мнению организаторов, никого из пришедших не оставит равнодушным: помимо результатов научных исследований на богословские, общекультурные и краеведческие темы, будет театрализованный пролог, прозвучат музыкальные произведения в исполнении церковных хоров и музыкальных коллективов, продемонстрированы рисунки заявленные для участия в конкурсе на тему Чтений.
Ждем всех желающих по адресу: г. Сарапул, ул. Советская, 69 (Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской). Начало мероприятия в 15.00.

По материалам пресс-службы Сарапульской епархии http://eparhia-sarapul.ru