2. Медиа
  4. План творческих встреч семейного клуба «Этномозаика» на май

План творческих встреч семейного клуба «Этномозаика» на май

04.05.2018 Просмотров: 741

Семейный клуб «Этномозаика», творческие встречи которого проходят в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», вновь ждет встречи со своими гостями. 6, 12 и 19 мая в 12.00 участникам встречи будет предложен увлекательный мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы. Программа проводится только по предварительной записи.

«Три куклы – Доля, Куклак и Утешница – самые главные игрушки. Народная кукла – это философия, целая жизнь, они делались по определенному случаю, на определенный возраст», – отмечают организаторы семейного клуба «Этномозаика».

С давних времен обереговые куклы были верными друзьями и помощниками человека с самого рождения. Их технология изготовления уходит корнями в прошлое – никаких иголок и ножниц, только цветные лоскутки и нитки. Традиционная народная кукла дошла до нашего времени, почти не изменившись, точно так, как передавали ее из поколения в поколение, от матери к дочери, от бабушки к внучке. Такой способ называется – прямая передача, то есть передача из рук в руки в пространстве времени.

В наше время традиционная народная кукла возрождается, возвращается в жизнь. Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей. Придя в семейный клуб «Этномозаика» участники своими руками создадут куклу и узнают, почему традиционной кукле никогда не рисуется личико, какие бывают виды кукол, для кого и с какими помыслами они творятся, и много другой полезной информации о народной традиции.

Внимание! Все материалы предоставляются организатором и входят в стоимость мастер-класса. Свои материалы также приветствуются.

Предварительная запись на встречу к мастеру строго обязательна! Телефон для записи и справочной информации: 8-912-464-58-76, Омелюхина Ирина Владимировна.

Семейный клуб «Этномозаика» ждет встречи с вами! Проведем выходные по-семейному творчески, вместе с Сарапульским музеем!

Наш адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.