Подростки в помощь музейщикам

10.07.2015 Просмотров: 658

Работать в музее – каково это? Музей со стороны выглядит как «большой и неповоротливый старец» и кажется, что и жизнь в нем течет медленно и размеренно. Но это не так! На самом деле жизнь здесь бьет ключом. Постоянно происходят новые события, аккумулируются новые идеи, реализуются различные проекты, программы для всех слоев населения.

Одной из таких программ и является «Портал истории», которая действует с 2012 г. В чем суть этой программы? Здесь как раз все очень просто – мы занимаемся профессиональным обучением несовершеннолетних подростков и молодежи. К примеру, в этом году по указанной программе у нас работали три молодые девушки. Алина Благодатских трудилась в коллекции «Письменные источники», Анна Опалева – в коллекции «Редкая книга». А вот Гунель Вердиевой досталось аж три коллекции – это так называемые «ДПИ» (изделия декоративно - прикладного искусства), «Ткани» и «Дерево». Девушки работали с фондовыми предметами, заполняли карточки, составляли описи и многое другое. Одним словом – познавали работу хранителей.

Так же в этом году около 15 человек, благодаря МБУ «Молодежный центр», поработали в качестве рабочих по зеленому хозяйству. Они озеленяли и благоустраивали наш музейный комплекс. Спасибо, вам ребята, жизнь стала ярче!

И на самом деле это очень здорово, когда к нам приходят молодые люди для того, чтобы узнать, чем живет музей. Ждем вас в следующем году!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.