2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Поклонников знаменитого мариниста Ивана Айвазовского пригласили в Сарапульский музей

29.07.2018 Просмотров: 670
201 год назад – 29 июля 1817 года – родился знаменитый художник-маринист ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ. Он прожил долгую, интересную и счастливую жизнь, такую же кипучую и бурлящую, как волны на его картинах. Прошел свой путь без малейших колебаний и сомнений, до последнего мгновения, занимаясь любимым делом.
Главной темой и героем картин Айвазовского выступает море, основным жанром – марина или морской пейзаж, – пояснила главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья Валентина Конюхова. – Айвазовский активно использовал технику лессировки, благодаря чему «волна Айвазовского» вошла в историю искусства: это полупрозрачная пенящаяся волна, часто встречающаяся на его картинах и создающая эффект 3D.
Мастер принципиально не писал с натуры, считая, что стихию невозможно изобразить, поскольку она в следующее мгновение уже иная. Айвазовский писал легко, быстро и был очень плодотворен, его наследие – около шести тысяч картин.
Одна из работ представлена в собрании Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Работа под названием «Закат» с автографом выдающегося художника экспонируется в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Редкое произведение, в котором морская тема выходит на второй план!

Добавим, картина поступила в Сарапульский музей из Государственного музейного фонда в 1920-е годы.
Всех поклонников Айвазовского поздравляем с очередной годовщиной великолепного мастера и приглашаем к нам в гости, чтобы воочию полюбоваться его работой и произведениями других замечательных художников. Ждем всех в картинном зале ХВК «Дача Башенина» по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Экспозиция открыта со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.