2. Медиа
  4. Представители Сарапульского музея приняли участие в краеведческих съездах

Представители Сарапульского музея приняли участие в краеведческих съездах

26.12.2016 Просмотров: 727

Пятнадцатого ноября в Доме дружбы народов г. Ижевска «Союз краеведов Удмуртии» в рамках Гражданского Форума Удмуртской Республики «Общество и власть» организовал IV Слет краеведов Удмуртии, на котором обсуждались вопросы краеведческого движения как ресурса гражданско-патриотического воспитания. В слете отделения Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных объединений» приняло участие более 90 представителей из всех городов и районов республики.

Город Сарапул представляли сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья: Екатерина Касимова, заведующая отделом музейных исследований и выставочных проектов; Светлана Шкляева, главный научный сотрудник отдела музейных исследований и выставочных проектов; Елена Опалева, главный научный сотрудник отдела фондов и Мария Благодатских, научный сотрудник научно-просветительского отдела. В работе секций сарапульские музейщики поделились своими исследованиями о проектной деятельности в музее, как способе изучения и трансляции краеведческого материала; рассказали о народных и памятных акциях, как способе мемориализации военной истории Сарапула; затронули тему истории создания Прикамской губернии в конце XIX – начале ХХ века; проинформировали о экспериментальной площадке популяризации историко-краеведческого материала – летний оздоровительный лагерь.

Творческим подарком для всех собравшихся стал концерт хореографического ансамбля «Уральские зори» Ижевского промышленно-экономического колледжа. Участникам Слета также была предложена историческая квест-игра «Битва за Севастополь», подготовленная молодежным общественным движением «Волонтеры Победы». Резолюцией работы Слета стало гражданское послание участников площадки «Патриот и гражданин» в программе Гражданского Форума Удмуртской Республики «Общество и власть» и обращение к Главе республики о выделении бюджетных средств на издание Атласа Удмуртской Республики.

Седьмого декабря в культурной столице Среднего Поволжья, в «городе на семи ветрах» - Ульяновске прошел второй Межрегиональный съезд краеведов, приуроченный к юбилейным мероприятиям, связанным с 250-летием со дня рождения Н.М. Карамзина. Основная тема съезда этого года – «Волжские земли в истории Государства Российского».

Более 300 делегатов из Ульяновска, Москвы, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Удмуртской Республики, Нижегородской, Самарской и Ярославской областей приняли участие в обширной программе форума, проходившего в рамках «Карамзинской ассамблеи» - масштабного культурного события Ульяновской области. Программа включала дискуссионные площадки, выступления с проектными презентациями, общение в пресс-центре, встречи и выставки.

С почетной миссией представить не только город Сарапул, но и Удмуртию в межрегиональном событии года успешно справилась Оксана Ратникова, заведующая научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Выступление с докладом «Этнографическое краеведение как направление деятельности Сарапульского земского музея (1909 – 1917)» на одной из практических площадок Съезда заинтересовало многих участников.

Съезд задуман как мероприятие, объединяющее профессиональных исследователей и краеведов на межрегиональном уровне. Он способствует развитию краеведческого движения и организации системной краеведческой работы в регионах, опыту интеграции усилий общественности и научного сообщества в целях междисциплинарного изучения, преобразования территории и ее продвижения в информационном пространстве. По итогам работы дискуссионных площадок Съезда планируется выход электронного сборника материалов.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.