2. Медиа
  4. Представляем общую афишу музейных мероприятий на июнь-2015

Представляем общую афишу музейных мероприятий на июнь-2015

01.06.2015 Просмотров: 648

А вот и июнь… На Руси в далекие времена первенец лета именовали кресник от слова «крес» - «огонь оживляющий». Имелся в виду «небесный огонь» - солнце. Поднимаясь к высшей точке небес, светило искрами своих лучей пробуждало природу – как бы «воскрешало» жизнь на земле.

Природой подсказано еще одно наречие первого летнего месяца. Червень называли его на Руси. По названию насекомого – червеца, которого исстари собирали с корней граблика «для багряной краски». Отсюда и цвет боевых знамен воинских славянских дружин – «червлен стяг», одежды и конской сбруи русских богатырей.

В июне «черти пляшут». В тихий ясный день вдруг откуда ни возьмись пыль столбом, кружась, побежит по дороге и так же внезапно исчезнет в придорожной траве. Это вихрь – сам «черт». Перед путником в течение дня по пыльной дороге часто «плясали» подобные «черти». Небольшие пыльные вихри – микросмерчи – возникают летом чаще всего у границы участков земной поверхности, неодинаково нагреваемых солнечными лучами.

Июнь – праздник природы – нашел свое отражение и в жизни земледельцев. Начало месяца издревле отмечалось на Руси общенародными игрищами. Крестьяне отправлялись в поля и рощи, собирали мяту, чабрец и другие ароматные травы. Стены домов убирали ветками берез, полы устилали скошенной травою, а окна украшали цветами. Березам в ветви вплетали разноцветные ленты. Девушки пели, завивали венки.

В русских селах был и такой обычай: подкараулив девчат, несущих воду на коромыслах, парни бросали им в ведра березовые веточки. А девушки старались идти осторожнее, чтобы не расплескать воду из ведра - не выплеснуть свое счастье.

Примечательно, подобные традиции, как и почитание красавицы-березы, уже постепенно снова находит свое отражение и в наши дни.

А что же интересного приготовил музейный комплекс в эти солнечные июньские дни? Узнаем, прямо сейчас.

В историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68) с 5-го июня начинает работу долгожданная выставка восковых фигур, главными героями которой будут «звезды». Цена билета: взрослый – 150 руб., детский – 100 руб., дети от 5 до 8 лет – 90 руб., дети до 5 лет (в сопровождении взрослого) - бесплатно. Кстати, выгодно будет посетить эту выставку группой (от 10 человек): обойдется вам такое удовольствие всего по 90 руб. с человека.

6 июня с 10.00 до 18.00 мы подготовили подарок для жителей и гостей нашего города, организовав бесплатное посещение в честь Дня города-2015. К 70-летию Великой Победы продолжает работу уникальный проект - инсталляция-мемориал «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее». А также традиционные выставки: «От пера до компьютера», «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «А. Т. Пальшина – героиня трех войн», «Город Надежды», «Где живут Алангасары?», «Победа за нами тчк» и «Природа Удмуртии». И в течение месяца приглашаем посетить авторскую выставку графических работ «Илья Богдеско. Иллюстрации к литературной классике».

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) приглашает всех в свой парк, а также на новые выставки «Семейный альбом» и «Старокомодные мемуары». Кроме этого продолжает работу выставка «По главной улице с оркестром» (к 175-летию Петра Чайковского). Принимаются заявки на театрализованную программу «Дачное дежавю».

В Доме-музее академика Н. В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) работает традиционная экспозиция, рассказывающая о выдающемся ученом в области горного дела, нашем земляке Николае Мельникове.

Надеемся, каждый найдет для себя что-то свое и обязательно посетит нас. Следите за нашими новостями и приходите к нам! Напоминаем, двери нашего музея всегда открыты для вас, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. Посещайте наши странички в социальных сетях! Будьте в курсе всех новостей:

- www.odnoklassniki.ru/sarapulmuseum

- www.vk.com/sarapulmuseum

- www.sarapulmuseum.livejournal.com

- www.facebook.com/sarapulmuseum

- www.twitter.com/sarapulmuseum

- www.youtube.com/sarapulmuseum

- http://instagram.com/sarapulmuseum

- http://google.com/+Сарапульскиймузей

Добро пожаловать!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.