Прикамье в XXI веке

30.04.2013 Просмотров: 671

«Прикамье в XXI веке» - так называлась состоявшаяся 30 апреля в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья очередная встреча участников Общества изучения Прикамского края. Впервые за столетнюю историю Общества была выбрана тема не прошлой истории, культуры, этнографии, географии или архитектуры, а будущего Прикамья в XXI веке. В этот раз встреча носила статус конференции.

Перед началом заседания организаторы призвали участников активно включиться в голосование за визитную карточку г. Сарапула, жемчужину Прикамья – Дачу Башенина в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10» по ссылке: http://10russia.ru/sights/7/2001.

Открывая заседание Козлова Дарья – заместитель директора по научной деятельности Музея истории и культуры Среднего Прикамья обозначив тему, отметила, что такого рода конференции полезны как для музея, так и для города. «Сегодня наша встреча проходит при содействии кафедры «Экономики и гуманитарные науки» Сарапульского политехнического института (филиала) ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, – сообщила Дарья Александровна. - Вниманию участников конференции будут предложены инвестиционные проекты, бизнес-планы и технико-экономические обоснования инновационных идей в различных областях промышленности и бизнеса».

Участие в заседании конференции приняло более 50 человек: представители администрации города Сарапула, Сарапульского и Камбарского районов, специалисты банковской сферы, студенты Сарапульского политехнического института, музейщики, представители средств массовой информации, общественность.

Кандидат экономических наук, доцент Сарапульского политехнического института, краевед, председатель Общества изучения Прикамского края Виктор Ерастов процитировал статью из газеты «Кама» за 1913 год о том, как будет выглядеть город через 100 лет. Отметил, что будущее города зависит от нас самих.

Вниманию заинтересованных граждан студенты СПИ представили свои бизнес – проекты: Юшкова Танзиля – бизнес-план об организации семейных торжеств в форме бала XVII - начала XX века, Титов Дмитрий – «Легкое метро», Надежда Клячина - Парк аттракционов, Ксения Чумакова - кинотеатр – многофункциональный центр «Афродита», Евгения Ижболдина – загородный SPA-салон «Тэлери» и др.

Стоит отметить, научным руководителем озвученных работ является Виктор Сергеевич Ерастов. Каждый заявленный проект сопровождался презентацией о проведенном маркетинговом исследовании и экономическом обосновании инвестиционной идеи. Авторы давали исчерпывающие ответы на вопросы собравшихся, а члены Общества и приглашенные в своих рассуждениях уходили далеко за рамки заявленных проектов: от переработки мусора и благоустройства, до строительства дорог и развития туризма.

В заключении члены Общества изучения Прикамского края выразили пожелания в успешной реализации каждого из заявленных проектов и высказали намерение обсуждать перспективы развития Сарапула и окрестностей более часто, чем один раз в сто лет.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Виктор Ерастов.

Представленная информация не имеет возрастных ограничений.