Пришла Коляда накануне Рождества

02.01.2015 Просмотров: 681

В четверг, 8 января, в рамках акции «День семейного отдыха» Дом-музей академика Н. В. Мельникова приглашает жителей и гостей г. Сарапула на познавательно-игровую программу «Рождественские посиделки».

Рождество Христово – самый светлый и радостный христианский праздник. С этим праздником связано много обычаев и обрядов.

Наши обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир. И, наконец, мы сами, часто не отдавая себе в этом отчета, являемся носителями древних представлений о мире. Почему существует традиция водить хороводы вокруг елки, надевать костюмы, маски, таким образом, превращаясь из обычных людей в сказочных героев или зверей – лисичек, зайцев, котов и т. д. Все это пронизано следами древнейшего происхождения, хотя и воспринимается нами как вполне современный праздник.

Гостям расскажут чудесную рождественскую историю, необыкновенные легенды, связанные с этим праздником, а также познакомят с рождественскими и святочными народными традициями и обычаями. Все присутствующие примут участие в традиционном обряде колядования, споют обрядовые песни, пожелают счастья и благополучия своим друзьям и близким, а еще с особым удовольствием и азартом поучаствуют в народных играх и забавах, а также традиционных святочных гаданиях.

Дом-музей академика Н. В. Мельникова гостеприимно и с удовольствием примет всех посетителей.

Приглашаем всех желающих: 8 января в 11:00

Стоимость билета:
80 руб. - взрослый
60 руб. - школьники
40 руб. - дошкольники
дети до 5 лет - БЕСПЛАТНО

Наш адрес:
Дом-музей академика Н. В. Мельникова
г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37
тел. (34147) 4-11-68, e-mail: muk-miksp@mail.ru

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Информация предназначена для лиц старше 6 лет.