"Музей и дошколята"

19.04.2015 Просмотров: 645
15 апреля этого года в Федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» (г. Москва) состоялся научно-методический семинар по теме «Социальное партнерство дошкольных образовательных организаций с семьей и учреждениями культуры». За этими «страшными» словами «скрываются» люди, разрабатывающие образовательные программы для наших детей. На прошедшем семинаре педагоги дошкольного образования и работники культуры делились опытом работы с дошкольной аудиторией.
Участие в данном семинаре стало первым опытом не только для Сарапульского музея, но и для участников семинара – Сарапул впервые был представлен столь уважаемой аудитории. Открывали семинар: Наталья Владимировна Тарасова, кандидат педагогических наук, руководитель Центра общего и дошкольного коррекционного образования Федерального института и Татьяна Николаевна Доронова, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая отделом дошкольного образования Федерального института, научный руководитель таких программ для дошкольных учреждений, как «Радуга» и «Из детства - отрочество». По отзывам участников семинара, Сарапул стал для них «новой струей». Наш город представляли: Ратникова Оксана Павловна, заведующая научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Тырина Ирина Викторовна, заведующая МБДОУ «Детский сад № 4». Оксана Павловна рассказала московским коллегам о городе Сарапуле, о его истории и поделились своим опытом взаимодействия дошколят и музея. Ведь в нашем музее существует огромное количество интерактивных занятий для дошкольников, экскурсий, как на территории самого музея, так и на Даче Башенина, и даже автобусные маршруты по городу. Участники семинара приняли выступление коллег из Сарапула на Ура!

Итогом этого семинара стал не только обмен опытом и новые идеи, которые скоро будут реализованы, но и приглашение на участие в следующем семинаре, а так же возможный выпуск сборника от ФГАУ «ФИРО», с опытом работы регионов.
Музей истории и культуры Среднего Прикамья будет и дальше продолжать свою работу с учреждениями образования и надеется на дальнейшее сотрудничество с Федеральным институтом развития образования. А так же мы ждем москвичей в гости в наш купеческий город.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.