"ВКонтакте" - 10 лет!

10.10.2016 Просмотров: 803

Самая популярная российская социальная сеть сегодня празднует свое десятилетие.

Основателем популярной на сегодня социальной сети «ВКонтакте» был студент-филолог из Санкт-Петербурга Павел Дуров. Сначала он планировал сайт по образу Facebook. Проект должен был объединить студентов и выпускников ВУЗов страны, но вскоре привлек самую широкую аудиторию.

С 2014 года сайтом владеет Mail.ru Group. Сегодня на портал «ВКонтакте» ежедневно заходит около 64 миллионов пользователей. Свои страницы в этой социальной сети имеют известные российские и мировые политики, бизнесмены, музыканты и шоумены.

В настоящее время «ВКонтакте» является лидером по числу зарегистрированных пользователей среди аналогичных проектов Рунета. Впрочем, это и не удивительно: сеть выделяется не только удобным пользовательским интерфейсом, но и множеством полезных функций, превративших ее в универсальный инструмент общения и развлечений. Здесь можно отыскать старых приятелей, вступить в различные тематические группы по интересам, поиграть в онлайн-игры, послушать музыку и посмотреть интересные фильмы. Уже никого не удивляет тот факт, что для создания приятной атмосферы на вечеринке многие пользователи просто открывают страничку «Мои Аудиозаписи» на сайте и включают на воспроизведение заранее отобранные композиции. Ну, а кое-кто и вовсе использует эту социальную сеть как своеобразную записную книжку – где еще за пару минут можно узнать даты рождения и контактные данные всех ваших друзей?

Согласно поисковику социальной сети, пользователями «ВКонтатке» являются около 70 тысяч сарапульцев. Одной из самых больших и популярных групп горожан является «САРАПУЛ», в которой ежедневно публикуется порядка десятка постов различной тематики – от местных новостей до событий мирового масштаба.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья тоже шагает в ногу со временем. Созданная в 2010 году группа «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» - https://vk.com/sarapulmuseum - набирает все больше друзей и подписчиков, становится популярной. В группе можно найти много полезной информации, узнать режим работы музейного комплекса, порадоваться вместе с музейщиками успехами и поделиться своими впечатлениями от приобщения к сокровищам Сарапульской земли. Кстати, для удобства и узнаваемости учреждения в группе предусмотрено меню с оригинальным дизайном, присвоен уникальный id-адрес, используется хэштег #сарапульский_музей, а также есть возможность задать любой вопрос, нажав на специальную кнопку «Написать сообщение». Приглашаем всех в виртуальное пространство и ждем встречи в реальности!

От всей души поздравляем команду «Вконтакте» с юбилеем и желаем развития и успехов проекту!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.