Работа идет полным ходом!

01.08.2015 Просмотров: 715

Новость о находке сарапульских музейщиков облетела практически все информационные агентства страны. Напоминаем, что 23 июля этого года в Сарапульский Музей истории и культуры Среднего Прикамья были привезены элементы барки, поднятой со дна реки Камы. Предположительно находка относится к началу ХХ века.

Какова судьба находки на данный момент? Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Сарапульского музея, Александра Юрпалова:

«На сегодняшний день проводится подготовка к консервации найденных предметов. Деревянные элементы промыты, имеющиеся гвозди вынуты и зафиксированы на бревнах. Проведена тщательная фотофиксация всех элементов найденного остова барки. Следующим этапом будет обработка предметов специальным составом, защищающим их от разрушения и гниения.

Касаемо датировки, специалистами музея ведется большая и планомерная работа с материалами местных периодической печати начала ХХ века на предмет обнаружения информации о происшествии на Каме между г. Сарапулом и с. Кама».

Мы будем следить за ходом событий, и рассказывать вам самые интересные подробности.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.