2. Медиа
  4. Работников Сарапульского музея удостоили наградами за труды на благо Церкви

Работников Сарапульского музея удостоили наградами за труды на благо Церкви

10.08.2015 Просмотров: 690

9 августа 2015 года Русская Православная Церковь празднует память Священномученика Амвросия, епископа Сарапульского. Единственного святого в имени которого упоминается Сарапул.

В минувшее воскресенье божественную литургию в Покровском кафедральном соборе совершил Высокопреосвященный Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, временно управляющий Сарапульской епархией. По окончании службы Высокопреосвященнейший Владыка вручил юбилейные медали «В память 1000-летия преставления Великого князя Владимира» и медали Священномученика Амвросия, епископа Сарапульского разных степеней.

В числе награжденных и сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья. По Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления Великого равноапостольного князя Владимира» получила заместитель директора по научной деятельности музея Козлова Д. А. Эта награда своеобразная благодарность коллективу Сарапульского музея за сохранение духовных и исторических ценностей, успешную реализацию совместных мероприятий с Церковью.

27 – 28 июля 2015 года состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира. Православный праздник встречали и жители нашего города. Организаторы Сарапульского Владимирского крестного хода с участниками проводили в Николо-Березовку чудотворную Икону Святителя Николая и встретили, доставленную по воде, икону князя Владимира. Руководителем Сарапульского Владимирского крестного хода выступила главный научный сотрудник исследовательского отдела музея, заместитель председателя Общественного совета г. Сарапула, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Шкляева С. Л. А его участником стал Козлов С. Н., главный научный сотрудник, председатель Сарапульской городской организации инвалидов. В памятный день они были награждены епархиальной медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья поздравляет коллег с заслуженными наградами.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.