С Днем Знаний!

30.08.2014 Просмотров: 873

1 сентября. День знаний, праздник цветов и белых бантиков первоклашек. Этот праздник знаменует собой начало нового учебного года. Для одних учащихся это радостный миг знакомства с первой учительницей, для других – встреча со старыми друзьями-одноклассниками. Для некоторых это начало выпускного года, в конце которого им предстоит вступить во взрослую жизнь.

Немного окунемся в историю праздника. В России учебный год не всегда начинался первого сентября. При Петре I обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, а сельские школы грамоты начинали работать с первого декабря. Точной даты начала учебного года не было вплоть до 30-х годов двадцатого века, и только третьего сентября 1935 года постановлением Совнаркома было введено единое начало занятий с 1 сентября.

Официально же праздник под названием День знаний был учрежден 1 октября 1980 года указом Президиума Верховного Совета СССР.

Традиционно с Днем знаний учеников и учителей поздравляют первые лица государства, руководители регионов и муниципалитетов.

Праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки. Теперь в школах проводятся только торжественные линейки (когда учащиеся школ выстраиваются в линии согласно своему классу) и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходятся без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, но учащиеся старших курсов учатся), однако торжественность момента от этого не уменьшается.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья сердечно поздравляет школьников и студентов, родителей и учителей с Днем знаний и началом учебного 2014 – 2015 года. Этот учебный год начинается в Год культуры в России, а наступающий год решением Правительства Российской Федерации объявлен Годом литературы. Мы искренне желаем успехов и побед всем учащимся, терпения и творческих прорывов учителям, и приглашаем Вас посетить наш музей.

С Днем знаний, дорогие друзья!

Первый день осени, день белых бантиков,
Тихо желтеет у школы листва…
Радость в глазах у девчонок и мальчиков,
Добрых напутствий простые слова.
У первоклашек букеты красивые,
Ярких цветов карнавал, хоровод!
Выпускников глаза грустно-счастливые –
В школе последний учебный их год.
Мы поздравляем, сердечно и радостно,
Всех, кто учебе себя посвятил.
Пусть этот год будет добрым и праздничным,
И не теряйте задор свой и пыл!

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья,
г. Сарапул, 01.09.2014 г.