Сарапул - "Город "Рыжей девочки"

28.09.2015 Просмотров: 699

В минувший четверг, 24 сентября в рамках IV городского фестиваля «Город Надежды» сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья презентовали новую экскурсионную программу «В городе «Рыжей девочки». Первыми участниками нового маршрута стали ученики 8 «А» класса средней общеобразовательной школы № 12 им. Л. А. Лапина.

Программа предусматривала проведение экскурсии по западной части города, в которую вошли точки на карте Сарапула, описанные в повести Л. Будогоской «Повесть о рыжей девочке».

Отправной точкой в туристическом маршруте стал интерактивный музей «Литературное древо Сарапула» в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской. Одна из экспозиций литературного музея - «Память Сарапула» раскрывает содержание одноименного издательского проекта, первая книга которого - «Повесть о рыжей девочке» Л. А. Будогоской. Здесь экскурсантам было представлено краткое виртуальное знакомство с содержанием и героями повести посредством демонстрации анимационного ролика «Жила в Сарапуле рыжая девочка».

Далее экскурсия продолжилась по местам Сарапула, описанным в повести. «Нить времени, связавшая эпохи» - рассказ о том, что представлял собой город начала XX века, когда в нем жила рыжая девочка – Ева Кюн, и те же уголки Сарапула начала века XXI: ХВК «Дача Башенина», где в начале XX века устраивались Рождественские балы, в которых могла принимать участие и Ева Кюн - дочь жандармского ротмистра, принадлежавшего к городской элите. Алексеевское реальное училище (ныне педагогический колледж) – одно из первых в Российской империи, в котором учился герой повести Коля Горчанинов, сын начальницы гимназии. Городской сад им. А. С. Пушкина, как символ первой встречи главных героев – гимназистки Евы Кюн и реалиста Коли Горчанинова, зарождения первых романтических чувств. Сарапульская женская гимназия (ныне школа № 15). Это особая точка маршрута, здесь прошли школьные годы Евы Кюн.

Завершилась программа посещением Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», где была организована театрализованная экскурсия. Встреча с историческими персонажами, вместе с Людмилой Николаевной Башениной и Еленой Абрамовной, классной дамой и гимназисткой позволила окунуться в удивительный мир прошлого, мир знаний и традиций. Ребята узнали об истории образования и учебных заведений Сарапула кон. XIX - нач. ХХ вв., смогли попробовать написать прописи настоящим пером и чернилами, поиграть в старинные игры и решить задачки из учебника столетней давности.

Вновь открытый турмашрут и его презентацию гости высоко оценили и пожелали организаторам дальнейших творческих успехов.

Кстати, музейщики приглашают стать участниками экскурсионной программы не только школьников, но и взрослых. Программа ориентирована на любой возраст. Средняя продолжительность мероприятия – 4 часа. Заинтересовались? Звоните – (34147) 3-40-03. Пишите – da-miksp@mail.ru. Приходите – Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», ул. Достоевского, 60.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.