Сарапул в объятиях «Музейной исторической ночи»

23.05.2016 Просмотров: 697

В минувшую среду и субботу, 18 и 21 мая Сарапульский музейный комплекс в очередной раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев-2016».

Такую «Ночь» сарапульцы проводят уже восьмой год! Более 800 гостей, презентации, спектакли, разнообразие программ и конкурсов – вот чем запомнились участникам праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню музеев.

Акция состоялось при поддержке Администрации г. Сарапула, Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула, информационных партнеров, организаций города и получило большой интерес со стороны жителей города на Каме. В рамках акции музейный комплекс открыл свои двери с утра и до ночи. Главное культурное событие мая в Сарапуле сопровождалось серией увлекательных площадок, где каждый посетитель музея мог узнать и найти для себя нечто новое и интересное.

Официальный старт праздничным мероприятиям дал «Директорский час» - торжественный прием юных краеведов Сарапула. Счастливыми обладателями такого права удостоились воспитанники Детского сада № 40. Для них была проведена обзорная экскурсия по залам музея. Экскурсоводом выступила директор Сарапульского музея Сабина Креклина. Мероприятие проходило под девизом «От Сарапульского исторического сообщества в юбилейный год Российского исторического общества» и было приурочено 150-летию Российского исторического общества и Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь истории».

В менее торжественной, но весьма уютной и теплой обстановке музейный праздник продолжился на всех площадках. Помимо уже существующих экспозиций, жителей и гостей в этот вечер ждали: уникальная презентация новой выставки «Путевка в жизнь» на базе историко-краеведческого музея, авторские выставки «Путешествие» (керамика) и «Веснушки раздают» (батик) на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», музыкальная гостиная в каминном зале купеческой усадьбы, автобусные экскурсии, экскурсии с элементами театрализации, а также игровые программы, мастер-классы для всех желающих.

Году российского кино была посвящена познавательная программа «Фильм. Фильм. Фильм», автобусный тур «Кинохроника Сарапула» и торжественное открытие выставки «Путевка в жизнь».

Неоценимую помощь в организации праздника оказали сотрудники Молодежного центра г. Сарапула, организовав акцию «Берем друзей – идем в музей!». На различных точках города волонтеры распространили 1000 листовок с приглашением, провести выходные в музее.

Гости праздничного действа остались очень довольны интересным вечером и приняли активное участие во всех предложенных мероприятиях.

- Акция «Ночь в музее» очень важна, - уверена девушка, участница автобусной экскурсии «Вечерний Сарапул». - Считается, что Сарапул - глубинка, но где бы мы, ни жили - везде надо сохранять уровень культуры. Я горда, что у нас есть такой замечательный музей - красивый, наполненный богатой историей!

- С большим удовольствием посетили экскурсию по городу «Кинохроника Сарапула». – делится в Книге отзывов семья Седовых. – Экскурсовод рассказала интересные факты о фильмах, которые были сняты в нашем городе. Спасибо за новые впечатления. Очень рады новым идеям сотрудников музея.

Коллектив Сарапульского музея благодарит всех участников, организаторов и гостей праздника и предлагает всем желающим посетить музей в День города, 11 июня 2016 года.

Подробный фоторепортаж с места событий смотрите в фотоальбоме «Ночь музеев-2016» в Сарапуле» раздела «Фотогалереи».

© Расиль Сахаутдинов, Анастасия Глухова, пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.