Сарапульские музейщики побывали в гостях у Елабужцев

31.01.2013 Просмотров: 707

В минувшую субботу, 26 января, представители Администрации города Сарапула и сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья побывали в гостях у одного из ведущих музеев России, Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Цель поездки – знакомство с опытом музейной работы и организации туристической деятельности на территории музея-заповедника и города Елабуги.

Среди музейных сообществ России Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник признанный лидер. В составе этого комплекса 14 музейно-выставочных и культурных объектов: Дом-музей И. И. Шишкина, художника и сына известного елабужского предпринимателя И. А. Шишкина; Музей-усадьба Н. А. Дуровой; Мемориальный комплекс М. И. Цветаевой; Музей уездной медицины им. В. М. Бехтерева (единственный подобного рода музей в нашей стране); а также открытый в 2009 году новый музейный объект «Портомойня». Кроме того, в состав Елабужского государственного музея-заповедника входят Музей истории города, Интерактивные мастерские, Музей-театр «Трактир», Выставочный зал, Художественная галерея им. И. И. Шишкина, Художественный салон.

В 2009 году по оценке Европейского музейного форума Елабужский государственный музей-заповедник вошел в число тридцати лучших музеев Европы, а по итогам 2012 года признан лучшим музеем России.

Радушно встретив сарапульских коллег и обсудив детали совместной деятельности, представители елабужского музейного сообщества организовали обзорную экскурсию по городу с посещением музеев и достопримечательных мест. Позитивный настрой сарапульской делегации укрепила встреча с генеральным директором, Лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры, Заслуженным работником культуры РФ и РТ Гульзадой Ракиповной Руденко.

Гости из Сарапула по достоинству оценили результаты плодотворной работы своих елабужских коллег, поздравили с выдающимися профессиональными результатами и выразили надежду на будущее совместное сотрудничество в деле продвижения культурно-исторического наследия Прикамья.