2. Медиа
  4. Сарапульские музейщики поздравляют с Всемирным днем архитектуры

Сарапульские музейщики поздравляют с Всемирным днем архитектуры

03.10.2016 Просмотров: 728
В первый понедельник октября (в 2016 году – 3 октября) отмечается Всемирный день архитектуры. Праздник профессиональных архитекторов и ценителей архитектурных шедевров. Для сотрудников музея этот день связан с богатым архитектурным наследием Сарапула, тем, чем гордятся не только музейщики, историки и краеведы, но и многие неравнодушные к своей истории жители города. Архитектурное наследие во многом является своеобразной визитной карточкой нашего города, привлекает своеобразием своего облика многих гостей города, заставляет задуматься о таланте зодчих, строителей, создававших неповторимое пространство городской среды.
Многое еще предстоит сделать для сохранения всего архитектурного богатства города, примеры бережного обращения с нашим наследием пока немногочисленны, но целенаправленные действия всего городского сообщества и общественная поддержка принесут в перспективе свои плоды в деле сохранения культурного наследия.
– Созданный при Музее истории и культуры Среднего Прикамья Центр историко-культурного наследия ставит перед собой задачу собрать воедино многочисленные архивные, исторические, документальные материалы по архитектуре города, донести до горожан значимость архитектурного богатства города, его потенциал в развитии Сарапула. – подчеркнул Николай Решетников, руководитель Центра историко-культурного наследия, заместитель директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья по вопросам историко-культурного наследия.
В этот день мы хотим, во-первых, поздравить всех с праздником и представить уникальный, ранее неизвестный вид города, запечатленный на фотографической открытке в начале ХХ века и выявленный сотрудниками Центра в 2016 году.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.