2. Медиа
  4. Сарапульские музейщики приняли участие в Народной акции "Свеча памяти"

Сарапульские музейщики приняли участие в Народной акции "Свеча памяти"

22.06.2015 Просмотров: 618

Сегодня, 22 июня ровно в 4.00 на Набережной р. Камы у отреставрированного обелиска всем павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. прошла не побоимся сказать, Народная акция - "Свеча памяти". Акция была приурочена Дню памяти и скорби, проходила под эгидой года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и на этот раз в нашем городе она состоялась в пятый раз. В мероприятии приняло участие более 150 человек. И тут стоит отметить музейщиков - самую большую делегацию в составе около 20 человек, настоящих патриотов.

Перед собравшимися выступили С. В. Креклина, заместитель Главы Администрации г. Сарапула по социальной сфере, актеры Сарапульского драматического театра, школьники, представители предприятий и духовенства. Вера Фахретдинова поделилась воспоминаниями своих родственников про военные годы в Сарапуле. По зову сердца мастера ДПИ выполнили полотно памяти "Война одна на всех", где указаны имена тех кто воевал в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий мероприятия - Илья Чуверов, исполнил песню "За того парня", которая грустью и болью отозвалась в каждом сердце пришедших сарапульцев.

В завершение участники почтили минутой молчания Память павших, возложили цветы, поставили 74 зажженные свечи к обелиску и отпустили в небо белые шары.

Для справки (по материалам Интернет-портала: Lifenews.ru):
22 июня, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, миллионы людей зажигают свечи. В День памяти и скорби в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и в других странах молитвенно вспоминают десятки миллионов павших за Великую Победу. В рамках акции активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти».

В Москве основная процессия отправится из Елоховского собора к Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Но вспоминать павших воинов будут практически у каждого мемориала. Присоединиться могут все желающие — с собой нужно взять свечу и пару красных гвоздик. 22 июня собравшиеся встретят минутой молчания, а потом возложат цветы к любому памятному месту. А для тех, кто не может выйти на улицу, в этом году придумали отдельный способ почтить народный подвиг.

— В девять часов по местному времени нужно зажечь свечу — лучше в семейном кругу — и поставить на окно. Так, чтобы ее было видно. Чтобы люди, глядя из окон своих домов, понимали, что мы вместе, — говорит координатор акции «Свеча памяти» Павел Илларионов.

Горящую на подоконнике свечу также предлагают сфотографировать и выложить в соцсеть с хэштегом #свечапамяти 22 июня, чтобы потом можно было подсчитать число участников акции. По замыслу организаторов всего этой ночью в России должны загореться минимум 27 миллионов свечей. Именно столько жизней унесла самая страшная война в истории человечества.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.