2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сарапульские музейщики приняли участие в открытии барельефа у здания Женской гимназии

28.03.2018 Просмотров: 679
Пятый по счету тактильный барельеф в рамках проекта "Город на ощупь" был открыт сегодня, 28 марта в Сарапуле. Информационное панно установили у здания бывшей Женской гимназии, сейчас здесь располагается школа № 15. В церемонии открытии приняли участие сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья, поведав участникам историю старейшего образовательного учреждения на территории Прикамья.
Напомним, проект "Город на ощупь" признан помощь людям с ограниченными возможностями познакомиться с особенностями архитектуры старинного купеческого города. Проект инициирован Ассоциацией родителей детей-инвалидов города Сарапула и реализуется на средства Президентского гранта. В рамках проекта в начале 2018 года уже были установлены барельефы у здания администрации Сарапула, которое является памятником архитектуры регионального значения, у храма Ксении Петербургской, у здания Пожарной каланчи и городской поликлиники № 3. В перспективе в городе будут установлены 14 тактильных барельефов.
Важно, что «Город на ощупь» дал импульс созданию особого волонтерского движения – индивидуальных экскурсоводов по городу для незрячих людей. Сегодня оно объединило почти 600 человек – учащихся школ, краеведов, неравнодушных граждан. Партнером в реализации мероприятий проекта выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.