2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сарапульский музей представил передвижную художественную выставку из своих запасников

12.03.2018 Просмотров: 681
В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сказал: «Предлагаю запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. Они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции. Что в запасниках держать столько произведений искусства?».
Понимая важность поставленной задачи, Сарапульский музей делает определенные шаги в этом направлении. В минувший вторник, 6 марта, в рамках городского торжественного мероприятия, посвященного Международному Женскому дню, во Дворце культуры радиозавода была представлена галерея женских образов из запасников музея. Гости мероприятия с интересом познакомились с картинами сарапульских, удмуртских и российских художников. Было много хороших отзывов, участники были удивлены красотой картин, многие из которых много лет не экспонировались.
- Подобная практика будет продолжена. Богатство и разнообразие фондовых коллекций это позволяет, - отметила Марина Шитова, заведующая отделом фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Сарапульский музейный комплекс выражает благодарность коллективу Дворца культуры радиозавода за бережное отношение к музейным предметам и помощь в организации уже второй выставки в рамках городских торжественных мероприятий. Напомним, что ко Дню защитника Отечества здесь же экспонировалась выставка «История русской кавалерии» из фондов музея.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.