2. Медиа
  4. Сарапульский музейный комплекс посетили представители духовенства

Сарапульский музейный комплекс посетили представители духовенства

31.07.2016 Просмотров: 744

25 июля 2016 года Музей истории и культуры Среднего Прикамья посетил епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Для Преосвященного Владыки директором музея, кандидатом культурологии Сабиной Креклиной была проведена экскурсия по экспозициям художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и историко-краеведческого музея.

Новый выставочный проект сотрудников музея «Сарапул Духовный» Управляющий Сарапульский епархией, епископ Антоний осмотрел вместе с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом, побывавшим в Сарапуле с паломническим визитом во время проведения Сарапульского Казанского Крестного хода. Архиереев Русской Православной Церкви сопровождали протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Сарапульской епархии; архидиакон Мелетий (Сопотян), благочинный Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска Башкортостанской митрополии; Почетный председатель Общества изучения Прикамского края, Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Ерастов.

После осмотра экспозиций Владыка Антоний и С.В. Креклина провели переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы открытия в Сарапульской епархии первичной организации Всероссийского общества охраны памятников; взаимодействия Сарапульских музеев с благочиниями, приходами и отделами Сарапульской епархии в миссионерском, катехизаторском, молодежном служении; помощи Комиссии по канонизации святых при прославлении архиепископа Алексия Кузнецова, просветителей удмуртов митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича), иерея Николая Блинова, протоиерея Михаила Елабужского; организации секций III Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия» в Сарапульской епархии 1 декабря 2016 года; поддержки восстановления Вознесенского собора.

В завершение посещения музея епископ поблагодарил сотрудников и лично руководителя за многолетнюю работу в сохранении историко-культурного, духовного наследия и благословил открытие выставки «Сарапул Духовный».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Пресс-служба Сарапульской епархии.