2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сарапульцам презентовали выставку, посвященную 100-летию Первой мировой войны

Сарапульцам презентовали выставку, посвященную 100-летию Первой мировой войны

15.09.2014 Просмотров: 767

Сто лет назад в мировой истории произошло событие, военный конфликт, перевернувший все мироустройство, охвативший волной боевых действий половину мира. Современники назвали его - Великая война. 1 августа (19 июля по старому стилю) 1914 года Россия также была вовлечена в Первую мировую войну. Исход этой войны стал значимым для нашей страны - революция, раскол общества, гражданская война, утрата и разрушение тысячелетних устоев и культуры царской России.

В 2014 году руководством страны активно поддерживается курс на возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории. По всей стране реализуется много проектов, связанных с этим событием. Наша республика не стала исключением. На протяжении этого года Музей истории и культуры Среднего Прикамья участвует в проекте регионального масштаба, совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН (г. Ижевск). Одним из главных результатов этой работы стала подготовка и открытие выставки «Сарапул. Мобилизация духа», которая рассказывает о жизни города в годы Первой мировой войны.

В пятницу, 12 сентября 2014 года участники Общества изучения Прикамского края собрались на презентацию новой выставки. Собрание началось в лекционном зале Музея истории и культуры Среднего Прикамья, где перед собравшимися знатоками родного края, студентами Сарапульского политехнического института выступили Виктор Ерастов – Председатель Общества изучения Прикамского края, Дарья Козлова – исполняющая обязанности директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Светлана Шкляева – старший научный сотрудник исследовательского отдела МБУК «МИКСП», Екатерина Касимова – заведующая исследовательским отделом МБУК «МИКСП», Александр Юрпалов – заместитель директора Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Наук (г. Ижевск), Татьяна Дулесова – художник-дизайнер МБУК «МИКСП» и Алексей Коробейников – издатель журнала «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции» (г. Глазов).

После содержательных докладов состоялась церемония награждения. Д. А. Козлова, А. В. Коробейников и А. Ю. Юрпалов были награждены общественными медалями «В память о 100-летии начала Первой мировой войны». Кроме этого участникам представилась возможность взглянуть на рабочие моменты монтажа выставки, запечатленные на объектив фотоаппарата.

Закончилась встреча Общества изучения Прикамского края экскурсией по новой выставке, где представлены все сферы жизни тылового Сарапула: портреты Государя Императора Николая II и патриотический подъем, духовная и общественная жизнь, благотворительность, быт, мобилизация, лазареты, размещение военнопленных, промышленность, строительство железной дороги и моста через р. Каму, коллекции оружия и наград Российской Империи, и даже стилизованный окоп.

Выставка «Сарапул. Мобилизация духа» проработает в историко-краеведческом музее как минимум год. Сотрудники музея и Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Наук, участники Общества изучения Прикамского края надеются, что она будет востребована и горожанами и гостями города, и еще много забытых имен Великой войны будет открыто и сохранено для потомков.