2. Медиа
  4. Сарапульцы почтили память воинов в день начала Первой мировой войны

Сарапульцы почтили память воинов в день начала Первой мировой войны

05.08.2014 Просмотров: 700

В 1914 году, 30 июля, Россия объявила мобилизацию населения. В ответ на это 1 августа Германия объявила войну России, что означало ее вступление в Первую мировую войну. Кровавое, беспрецедентное по степени жестокости и масштабу трагическое событие было сознательно затерто в нашей памяти. История такое не прощает. В два часа пополудни в день столетия с начала Первой мировой войны Музей истории и культуры Среднего Прикамья и Сарапульский радиозавод организовали совместную экскурсию по Сарапулу. Молодые специалисты градообразующих предприятий (ОАО «СРЗ», ОАО «ЭГЗ», ОАО «Элеконд») посетили места, связанные с военным временем. Цветы в память о погибших не только в Первой мировой войне, но и вследствие других, не менее трагичных событий были возложены к памятнику баржевикам и памятнику воинам-интернационалистам. Также почтили память и одного из самых известных городничих Сарапула - Андрея Васильевича Дурова. Андрей Васильевич отдал 22 года жизни военной службе, участвовал в турецком и польском походах, в сражении при взятии города Вендор, Перекопской линии и города Кефы. В 1787 году он выходит в отставку и едет хлопотать в Петербург о гражданской должности, и в 1789 году назначается городничим в Сарапул. На посту городничего он пробыл рекордный для Сарапула срок – 36 лет. При нем оформляется система городского самоуправления. Развивается экономика, формируется купеческое сословие, появляются первые образовательные учреждения. При А. В. Дурове было закончено строительство Вознесенского собора и формирование внешнего вида центральной площади с торговыми рядами. Он занимается созданием городских служб – полицейский участок, военная казарма, больница и т. д. И, конечно же, велика его заслуга в воспитании дочери – знаменитой кавалерист-девицы, первой женщины-офицера русской армии Надежды Андреевны Дуровой. После автобусной экскурсии молодым специалистам повезло побывать внутри Сарапульского радиозавода с экскурсией.

В продолжение Дня памяти воинов Первой мировой войны в Сарапуле напротив проходной радиозавода в 16.00 начался так называемый «Кружечный сбор» - некогда популярный способ сбора пожертвований. Сто лет назад сарапульцы жертвовали средства на нужды фронта. Время неумолимо, и, конечно, уже не осталось в живых славных воинов-сарапульцев, участвовавших в Первой мировой войне. Но сегодня они вновь нуждаются в нашем внимании. Их имена были незаслуженно забыты, и каждый, даже самый маленький, благотворительный взнос - это большой шаг на пути к восстановлению исторической справедливости. Все собранные средства пойдут на установление памятника Антонине Тихоновне Пальшиной - нашей землячке, участнице Первой мировой войны, героине двух Георгиевских крестов и двух Георгиевских медалей. Этот памятник станет символом мужества, подвига сарапульцев, ушедших на фронт сто лет назад.

А в вечернее время все желающие прошлись с экскурсией по маршруту манифестации 1914 года. Маршрут был восстановлен по периодической печати того времени. Более 50 жителей собралось послушать об истории нашего города времен Первой мировой войны. Большинство объектов на пути следования, казалось бы, хорошо знакомы практически каждому горожанину (будь то Сарапульская городская больница (в народе именуемая как ЦРБ), Церковь Ксении Петербургской, педагогический колледж и другие), однако многие истории и легенды пролили на них совсем иной свет. Увы, многие здания находятся в аварийном состоянии (например, казармы, достроенные уже в советское время) или не сохранились (дача Г. А. Утробина и А. Р. Девятова), а расположение некоторых до сих пор остается загадкой (дом полковника А. Ф. Морозовича). Экскурсантам был предоставлен непросто «сухой» исторический материал, рассказ дополнялся фотографиями из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья и небольшое костюмированное представление. Участников мероприятия встретил плотник Андрей Пысцов – один из строителей здания Краеведческого музея. Он рассказал, как изменилась жизнь города с началом войны, и даже показал деревянные перекрытия с надписью, оставленной им для потомков в 1915 году: «Очень жизнь трудна была. Прочитайте и возьмите во внимание. 1915 год 2 апреля».

Наверное, мы все понимаем, как важно помнить о трагических событиях, чтобы не допускать повторения ошибок, которые могут стоить жизней миллионов. Уроки Первой мировой войны не должны быть забыты. Исследовательская работа в Музее истории и культуры Среднего Прикамья ведется постоянно, и ее результатом стала не только прошедшая акция, но и выставка «Сарапул. Мобилизация духа», открытие которой запланировано на 28 августа.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.