Сентябрь в музее!

06.09.2016 Просмотров: 826

Сентябрь – яркие краски на деревьях, начало нового учебного года, сбор урожая, открытие «бархатного» и свадебного сезона… Вы уже запланировали, где проведете первый осенний месяц этого года? Еще в раздумьях? А может, сходим в музей? Кто не был в Сарапульском музее, тот многое теряет. Здесь есть на что посмотреть, к чему стремиться и что почерпнуть.

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) в честь памятной даты – Дня солидарности в борьбе с терроризмом приглашает на познавательную программу «Операция группы «Альфа». Речь пойдет о трагическом событии, произошедшем в нашем городе в 1981 году – первый в истории Советского Союза захват школы двумя вооруженными дезертирами. На встречу приглашены учащиеся той самой школы № 12, а также очевидцы тех ужасных событий. Присоединиться к мероприятию может любой желающий. Начало в 14.00, 6 сентября.

В течение месяца сотрудники ХВК «Дача Башенина» принимают коллективные заявки на театрализованные программы «Дачное дежавю», «Сарапул – Свадьба уДачи», «В гости на купеческую дачу», «Именины в купеческом доме».

В конце месяца на базе нового музейного объекта – Детского музейного центра «Дача П.П. Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) пройдет презентация проекта «Лики Сарапула». Очередная задумка сарапульских музейщиков обещает стать востребованной площадкой для горожан и гостей города.

Выставочный план в художественно-выставочном комплексе прежний. Продолжает работу авторская чердачная выставка ижевских мастеров Любы Грачевой и Дэна Русскова «Путешествие», а также выставка по истории православия и духовной культуры Прикамья «Сарапул Духовный» и совместный проект с Московским музеем-мастерской им. С.Т. Коненкова – фотовыставка «Сонет для Маргариты».

В историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68) открыты выставки: «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «Город Надежды», «Где живут Алангасары?», «Природа Удмуртии», а также гостям предлагается выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Покровская ярмарка» и выставка, приуроченная Году российского кино – «Путевка в жизнь». Кстати, новинкой сезона стали сразу несколько программ: в музее – интерактивная экскурсия – съемочная площадка «Путевка в жизнь» на базе новой выставки; на территории парка Дома-музея академика Н.В. Мельникова – интерактивная программа «За ученого двух неученых дают…» и в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» – экскурсия с элементами театрализации «Дачные сюжеты». Коллективные заявки также принимаются на автобусную экскурсию «Кинохроника Сарапула».

23 сентября, в рамках ставшего уже традиционным, городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» с 9.00 до 16.00 на площадке Администрации г. Сарапула и ХВК «Дача Башенина» пройдет Региональная открытая научно-практическая конференция «Впервые в республике: история и современность». Вечером этого же дня в краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта – победителя конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Петергоф – Сарапул. Особый груз».

В Доме-музее академика Н.В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) работает экспозиция, раскрывающая интересные факты из жизни и деятельности выдающегося ученого в области горного дела, нашего земляка Николая Мельникова. К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. открыта выставка «Была война».

Кто желает соприкоснуться с историей любимого города, полюбоваться уникальными живописными работами художников мирового масштаба, интереснейшими экспозициями, провести осенние деньки с пользой – ждем в стенах музейного комплекса! Надеемся, каждый найдет для себя что-то свое и обязательно посетит нас.

Следите за новостями и приходите к нам в гости! Напоминаем, двери нашего музея всегда открыты для вас, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. А по четвергам музейный комплекс работает до 21.00!

Посещайте наши странички в социальных сетях! Будьте в курсе нашей жизни и зовите друзей:

- http://ok.ru/sarapulmuseum
- www.vk.com/sarapulmuseum
- www.sarapulmuseum.livejournal.com
- www.facebook.com/sarapulmuseum
- www.twitter.com/sarapulmuseum
- www.youtube.com/sarapulmuseum
- http://instagram.com/sarapulmuseum
- http://google.com/+Сарапульскиймузей

Добро пожаловать!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.