2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняли участие в межмуниципальном форуме гражданских инициатив "ФАСТ"

12.03.2018 Просмотров: 651

Второй межмуниципальный форум гражданских инициатив «ФАСТ» прошел в минувшие выходные на площадке Сарапульского индустриального техникума. Участие в нем приняли более 50 авторов проектов и проектных идей из города Сарапула, а также Сарапульского, Камбарского, Каракулинского и Киясовского районов. Сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья также не остались в стороне от образовательного мероприятия, приняв участие, как в качестве инициаторов проектных идей, так и в составе экспертного жюри.
В ходе работы форума участникам представилась уникальная возможность разобрать свою идею или проект с настоящими профессионалами своего дела, познакомиться с единомышленниками, получить новые знания по различным направлениям социокультурной деятельности.
Форум «ФАСТ.Сарапул» создан для того, чтобы люди, у которых есть задумки, как сделать жизнь лучше, могли реализовать свои социальные инициативы. Здесь мы рассказывали как задумку перевести в проект, о проектировании, источниках привлечения финансов. Еще один бонус – участники познакомились между собой, и у них выстраиваются на будущее полезные связи, – подытожил один из организаторов мероприятия Александр Михайлов, генеральный директор республиканского Акселератора проектов «ФАСТ.Революция».
По итогам мероприятия в Сарапуле определены 4 лучших проекта, которым предстоит участие на республиканском уровне. Стоит отметить, что проект «Парк научных развлечений», автором которого является наш коллега Юлиан Баранов, редактор электронных баз данных, получил высокую оценку и был рекомендован экспертами на дальнейшую доработку.
Проект сотрудника Сарапульского музея направлен на благоустройство парковой зоны у мемориального историко-биографического Дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова. Планируется, что там будут установлены научные детские аттракционы, предназначенные для наглядного раскрытия и объяснения сложных законов физики и окружающего мира в доступной игровой форме.
Оценку представленным на форуме работам давали профессиональные жюри, эксперты в области проектной деятельности. В их составе была Светлана Шкляева, главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья, которая поделилась своими впечатлениями по итогам участия.
Работала в качестве эксперта в группе «Культура и Арт» в паре с Артемом Сергеевым, руководителем театр-студии «Точка». Возрастной ценз отсутствовал, поэтому в группе участники были всех возрастов. Самым молодым участником в нашей группе был Юлиан, что впрочем, не помешало ему. Его проект был отмечен как один из самых перспективных. Понравилось, что в процессе общения в группе родился еще один проект, надеюсь, коллегам удастся его реализовать и мы, в скором времени, будем участниками удивительного действа. К сожалению, огорчило малое число молодых участников, за молодежью будущее, они могут развить свое будущее в актуальном, на их взгляд, направлении. Надеюсь, что наше общение помогло участникам поверить в свои силы и продвигать свои организации более успешно на рынке услуг! А то, что в Сарапульском музее появятся новые посетители – это однозначно! – прокомментировала Светлана Шкляева.
Почему я прихожу на форум «ФАСТ» снова и снова? Для того чтобы познать непознанное. Ведь после каждого семинара остаются неполученные ответы на некоторые вопросы. По моему мнению, проекты нужны для того, чтобы изменить мир вокруг себя. Форум «ФАСТ.Сарапул» – это очень важное и нужное мероприятие, потому что у нас много грантовых проектов. И все больше молодежи должно быть привлечено к этому, ведь наше общество дает молодым все возможности для участия в гражданской жизни. И их глазами меняется мир, – отметила Ирина Омелюхина, методист Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.
Добавим, образовательный проект «ФАСТ» реализуется в Удмуртии с 2011 года, инициаторами программы являются молодежное движение «Креативный капитал» и АРГО.
Стратегическая цель проекта – развитие региона через поддержку социальных инициатив и возникновения межведомственных и межсекторных проектов и связей в рамках региона между представителями сфер бизнеса, власти и общества, а также средств массовой информации.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.