Тайны старой площади

25.07.2017 Просмотров: 666
В этом году интерес горожан к истории города усилился благодаря работам по реконструкции центральной площади города. Ответим же на интригующий всех вопрос: «Что же нашли на площади? Неужели золото?» В рамках развития туристического кластера «Камский берег», на Набережной и в сквере на центральной площади г. Сарапула летом 2016 года начались ремонтные работы и реконструкция данных объектов. При прокладке коммуникационных траншей, работниками музея был обнаружен археологический слой с находками XVIII-XIX вв. При рытье котлована на Набережной в феврале 2017 г. были обнаружены остатки строений, деревянные срубы, различные предметы обихода: фрагменты кожаной обуви, лапти, туески, ножи, монеты времен Петра I и последующих Российских императоров. Одна монета оказалась шведской и относится к правлению короля Карла XI. На монете дата – 1671 год. Среди прочего, обнаружено также много деревянных рубленых топорами предметов, в том числе неясного назначения. Нашлось и два деревянных весла. На одном из берестяных туесков еще виден рисунок. Архаично изображен парус с мачтой и реями и некое течение реки или сама река Кама. Ближе к центральному скверу на возвышенности обнаружены захоронения. Начиная со 2 мая 2017 года, археологические работы велись сотрудниками УдГУ. По данным археологической Сарапульской экспедиции при рытье траншей было обнаружено около 250 захоронений, относящихся к XVII- первой половине XVIII вв. Также под землей обнаружены деревянные массивные столбы, возможно, относящиеся к основанию крепости в с. Вознесенском. Крепость, по архивным сведениям, возводилась в 1707 году. Обнаружены также остатки деревянных строений. В одном из них, в подполье находилось много фрагментов, так называемых печных изразцов, относящихся предположительно также к периоду крепости (конец XVII- начало XVIII вв.). Найдено много фрагментов керамики, монеты. Ну а что касается горшочка с золотыми монетами – это не более чем выдумка сарапульских блогеров. В данный момент, ремонтные работы на площади продолжаются, по плану они должны закончиться в декабре 2017 года.