Тихоновский водный крестный ход

24.07.2017 Просмотров: 635
По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, к столетию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви по Каме прошел Тихоновский водный крестный ход. 20.07.2017 года в честь 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора группа музейщиков совершила водный переход по реке Каме в рамках Сарапульского Казанского крестного хода. Участники водного крестного хода: Караванов Евгений Геннадьевич, Козлов Сергей Николаевич, Креклин Николай Евгеньевич, Креклина Сабина Валерьевна, Купчинский Олег Александрович, Шкляева Светлана Леонидовна – приняли участие в молебне, проведенном в храме Богоявления с. Нечкино иереем Сергеем Чукавиным. На берегу Икона Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси, была передана музейщикам. В 8 часов утра на 6-местном катамаране, музейщики отправились по Каме от села Нечкино до города Сарапула. Погода благоприятствовала прохождению маршрута, было солнечно и полный штиль. В пути группа ознакомилась с текстом «Жития Святителя Тихона». В 17часов 30 минут, согласно заранее запланированного графика участники «Тихоновского водного крестного хода в честь 100 – летия восстановления патриаршества на Руси» причалили к берегу РГК «Старая Башня» и передали икону Святителя Тихона священнослужителям Сарапульской и Можгинской епархии. В 18 часов из Николо – Березовки в Сарапул, тоже по Каме, прибыла чудотворная икона Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. В Сарапуле начался Сарапульский Казанский крестный ход. Музейщики, в очередной раз, постарались и использовали доступные ресурсы трансляции обществу, событий всероссийского уровня, вписав еще одну эпохальную дату в жизнь города, республики и России.