У Сарапульского музея появились волонтеры

18.03.2016 Просмотров: 706

«Волонтер – это круто!». Под таким названием сарапульские музейщики запустили еще один проект. В минувший четверг, 17 марта в Музее истории и культуры Среднего Прикамья состоялась первая встреча участников и организаторов проекта. Мероприятие носило ознакомительный характер и проходило в формате круглого стола.

Куратор проекта, зав. научно-просветительским отделом Оксана Ратникова, главный хранитель Марина Шитова и директор музея Сабина Креклина сказали напутственные слова, наметили основные задачи и обозначили мероприятия в год российского кино.

В завершение для будущих исследователей, экскурсоводов, экспозиционеров, а быть может и хранителей, была проведена обзорная экскурсия по историко-краеведческому музею.

Следующая встреча волонтеров пройдет 23 марта в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».

Партнером в реализации проекта выступил БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж».

Для справки:

В настоящее время в Сарапуле большое внимание уделяется музеефикации городского пространства и сохранению историко-культурного наследия. В рамках городской программы «Развитие культуры на 2015 – 2020 годы» предусмотрено расширение музейной сети города, создание музейных кварталов и т.д. Сарапульский музей разрабатывает и реализует различные социальные проекты. Над их разработкой работает большое количество людей, как сотрудников учреждения, так и привлекаемых внештатных работников, друзей музея.

Инновацией для городского музея станет работа привлеченных волонтеров - студентов Сарапульского педагогического колледжа, которые имеют первичные знания о деятельности музеев в целом, истории Сарапула. На площадках музейного комплекса появятся новые программы, театрализованные экскурсии, музейные занятия и мероприятия, в которых волонтеры будут принимать непосредственное участие, предлагая новые подходы и формы деятельности с молодежной аудиторией.

Проект «Волонтер – это круто!» предусматривает работу внештатных добровольных волонтеров - студентов первого и второго курсов педагогического колледжа в разных видах деятельности музея. В ходе реализации проекта студенты примут участие в таких массовых мероприятиях, как «Ночь музеев», «Исторический субботник», «Ночь искусств», «Город Надежды» и др.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.