2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. «Удмуртия вдохновляет» – аромат-визитка родного края от парфюмера Ольги Замиловой

05.08.2019 Просмотров: 1256

Год назад парфюмер родом из Сарапула открывала секреты составления ароматов на мастер-показах в Сарапульском музее-заповеднике, а 8 августа она презентует эксклюзивный парфюм.

Парфюмер Ольга Замилова начала коллекционировать духи 10 лет, когда купила первый флакончик «Пиковой дамы». Теперь ее коллекция насчитывает более 200 экспонатов. В 2018 году в Сарапульском музее-заповеднике была представлена авторская выставка Ольги Замиловой «Ароматы советской эпохи», а представленные парфюмерные образцы охватили гораздо более широкий период – от флакончиков времен императорской России до советской косметики. Посетители выставки могли не просто вдохнуть запах времен, но и попробовать создать свой аромат под руководством профессионала.

За годы своего увлечения удмуртский парфюмер успела окончить Грасский институт парфюмерии (Франция) и основала собственный бутик в Ижевске. Идею создать аромат родной Удмуртии подсказали покупатели, ищущие нечто оригинальное, аутентичное в коллекции магазина. Создавая духи, автор представляла солнечные луга малой родины, ее медовый запах и чистейшие родники. Яркой нотой нового парфюма стал италмас – купальница европейская, цветок, особо любимый в Удмуртии. Его использование – новаторский прием в мире утонченных запахов.

Эксклюзивный аромат получил название «Удмуртия вдохновляет», а его оформление достойно содержимого. На коробочке рисунок ижевской художницы Натальи Костюниной с изображением уникального архитектурного объекта и популярной музейной площадки. Дача Башенина изображена в окружении одуванчикового поля. Изящный флакончик также расписан вручную. Лимитированная партия духов поступит в продажу в ижевских бутиках «Воздух Граса».

В планах у Ольги Замиловой продолжить создание ароматов, связанных с родным краем и его известными людьми. Так, один из новых парфюмов она хотела бы посвятить известному сарапульскому меценату Павлу Башенину.

Легендарные духи «Красная Москва» прославили имя российской столицы, а «Удмуртия вдохновляет» имеет все шансы стать ароматом-визиткой родникового края.

Сотрудники Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника поздравляют парфюмера Ольгу Замилову с успешным творческим проектом и надеются, что волшебные ароматы Удмуртии будут и в дальнейшем вдохновлять автора.

Фото: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника и портал «Izhlife.ru».