2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Управляющий Сарапульской Епархией посетит Музей истории и культуры Среднего Прикамья

17.10.2014 Просмотров: 723

Управляющий Сарапульской Епархией посетит Музей истории и культуры Среднего Прикамья 1 ноября в преддверии праздников - Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Для почетного гостя, а также всех желающих в 14.00 будет организована экскурсия по выставке «Сарапул. Мобилизация духа».

Празднование Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление в 1612 году Москвы и всей России от нашествия поляков: 1 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 5 ноября командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю). С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы на государственном уровне прервалась и была восстановлена лишь в 2005 году.

Всегда наши солдаты воевали «За Веру, Царя и Отечество». Особенно велика была их вера в силу Казанской иконы Божией Матери. Перед Полтавской битвой в 1709 году царь Петр I с войском молился перед Казанской иконой, а в 1721 году перенес один из списков иконы в построенный им Санкт-Петербург. В 1811 году образ был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе Санкт-Петербурга, и при получении Императорского Указа о назначении в действующую армию полководец М. И. Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 году. Во время Первой мировой войны, в 1915 году с этой иконой было решено пройти крестным ходом по всем фронтам. С октября по декабрь этого года она находилась в Ставке Императора Николая II в Могилеве, за это время не было зафиксировано ни одного поражения.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 12 лет.