2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В День борьбы против туберкулеза сарапульские музейщики представили историю детского противотуберкулезного санатория

24.03.2019 Просмотров: 735

24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза. Памятная дата была инициирована Всемирной организации здравоохранения в 1993 году. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии и усилиях по ликвидации этой болезни.
Долгие годы Сарапул был одним из республиканских центров по борьбе с туберкулезом, особенно среди детей. В городе функционировал республиканский противотуберкулезный детский санаторий. Учреждение здравоохранения располагалось в бывшей загородной даче купца Павла Башенина. Подробнее об истории санатория, его судьбе и о главном враче учреждения, нам расскажет ведущий методист Сарапульского музея-заповедника Илья Саламатов.
Детский санаторий начал свою деятельность в 1920 году в тяжелый период Гражданской войны и иностранной интервенции, когда в России началось развертывание сети туберкулезных санаториев для детей, – отметил сотрудник музея. – Для них Сарапульский Уездзравотдел организовал санаторий, который начал работать в июне 1920 года. Санаторий для детей, больных туберкулезом органов дыхания разместили на даче купца Лушникова (ул. Еф. Колчина, 70), а через 7 лет его расширили и перевели в бывшие дачи купцов Башенина и Барабанщикова.
Велика роль в борьбе с туберкулезом в нашем городе Константина Николаевича Сапожникова. Он родился 23 мая 1895 года в семье русского крестьянина в селе Частые Оханского уезда Пермской губернии.
В 1923 году после окончания медицинского факультета Пермского Государственного университета был направлен на работу в должности заведующего участковой больницы села Шлыки Пермской области. В 1925 году при непосредственном участии Константина Сапожникова был организован Сарапульский туберкулезный диспансер, главным врачом был назначен он же. Одновременно Константин Николаевич возглавлял Сарапульский туберкулезный санаторий № 1.
До 1938 года санаторий был однопрофильным, здесь лечились детей, больных туберкулезом органов дыхания, – пояснил Илья Андреевич. – С переходом города Сарапула в состав Удмуртской автономной социалистической республики, санаторий стал республиканским.
В санатории организуется два отделения: легочное и костно-туберкулезное на 12 коек. В начале Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы дети дошкольного возраста из Новгородского костно-туберкулезного санатория. С 1952 года санаторий функционирует на 150 коек, с 1955 года санаторий был полностью перепрофилирован для лечения больных детей костно-суставным туберкулезом от 1 года до 12 лет.
Костно-туберкулезное отделение проработало 25 лет. Комплексное лечение позволило добиться у детей хороших результатов: 96,6% детей сохранили трудоспособность. В 1963 году по приказу Министерства здравоохранения УАССР костно-туберкулезное отделение было закрыто, а санаторий был перепрофилирован для детей, больных активными формами туберкулеза органов дыхания в раннем и дошкольном возрасте.
Детский туберкулезный санаторий внес значительный вклад в дело борьбы с туберкулезом. За время руководства Константина Сапожникова из небольшого санатория с 20 койками выросла крупная детская противотуберкулезная здравница, где получали медицинское обслуживание больные легочным и костно-суставным туберкулезом дети в возрасте от одного года до 12 лет.
На должности главного врача Константин Николаевич находился до 1941 года, а 26 июля 1941 года распоряжением Сарапульского городского отдела здравоохранения он был назначен главврачом городской больницы. Эту должность он занимал до 1948 года, а с 1 сентября 1948 года по 1 апреля 1965 года был главврачом Сарапульского детского туберкулезного санатория № 1.
В 1965 году Константин Сапожников вышел на пенсию, однако продолжил работать в качестве врача-рентгенолога до сентября 1971 года. 26 января 1975 года Константин Николаевич скончался.
Во Всемирный день борьбы против туберкулеза и в Год здоровья, объявленный в Удмуртской Республике, уместно вспомнить этого замечательного человека, внесшего большой вклад в области здравоохранения. А также посмотреть на фотографии из фондов Сарапульского музея-заповедника с изображением здания противотуберкулезного детского санатория.
Берегите себя и своих близких!