2. Медиа
  4. В День кошек в Сарапульском музее опробовали мобильное приложение "Cats Go"

В День кошек в Сарапульском музее опробовали мобильное приложение "Cats Go"

01.03.2018 Просмотров: 676
А вы сегодня поздравили своих кошечек и котят с праздником? Нет!? Спешим сообщить, что первого марта в России отмечается День кошек. Четвероногие пушистые друзья, хранительницы домашнего очага, любимцы взрослых и детей по праву заслужили этот праздник и ждут с нетерпением вкусные лакомства. Побалуйте урчащее создание, поиграйте с ним или просто пообщайтесь с кошкой, она непременно ответит вам взаимностью и лаской.
Знаете ли вы, что коты обитают не только в жилых квартирах, но и исправно несут свою службу и охраняют культурное наследие мира от грызунов.
Например, в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге сейчас живет более 50 котов. Это самый большой и самый знаменитый «четвероногий спецназ» в России. Официальный статус охранников картинных галерей котам пожаловала еще Екатерина Великая, и с тех пор здание находятся под их защитой. А в Британском музее в штатном расписании предусмотрено специальное подразделение, отвечающее за защиту от крыс и мышей коллекций, в котором трудятся шесть котов. Они официально зачислены на службу в музей, при этом им полагается заработная плата. Кроме того, котам бесплатно выдается униформа: желтый шейный бант.
Музеев, где работают кошки на самом деле много. Мы только рассказали о двух крупнейших учреждениях, где несет свою службу кошачий патруль. Кстати, в Сарапульском историко-краеведческом музее в недавнем прошлом тоже жил и работал белоснежный кот Вася. Слава Богу, грызунов он не ловил (в музее их нет!), а вот на птичек в музейном парке иногда охотился. Вася очень любил детей и часто был ключевой фигурой в музейных занятиях. Сегодня в музее кота нет, зато есть отличное мобильное приложение под названием "Cats Go", скачать его можно в Play-маркете. Для этого вам понадобиться смартфон, выход в Интернет, GPS и фотокамера.
Cats Go - это игра с дополнительной реальностью, в которой разработчики предлагают искать пушистых котиков на улицах своего города. Мы не сдержались, установили мобильное приложение и опробовали его в действии. Действительно работает! На территории музейного комплекса и в залах музея мы обнаружили более двух десятков чудесных котят по прозвищу "Рыжик", "Бродяга", "Черный Бель", "Ниндзя Котик", "Сиамец", "Морячок", "Зайка", "Пятнашка" и другие, а еще собрали несколько сотен котомонет.
Советуем установить игру на свой смартфон, ознакомиться с простыми правилами и смело идти в музей - ловить забавных котиков! Приходите, мы всегда всем рады!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.