2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В день защиты детей Музей истории и культуры Среднего Прикамья рассказал о своих достижениях в работе с детской аудиторией

01.06.2018 Просмотров: 762

Первого июня в мире отмечается День защиты детей. Это один из самых старых праздников – он был утвержден еще в 1925 году, на Всемирной конференции в Женеве.

Работе с детьми в Музее истории и культуры Среднего Прикамья уделяется особое внимание. Мы стремимся радовать юную аудиторию интересными экскурсиями и познавательными историями из хроник Сарапула. Лучшей наградой нашим гидам служит интерес в глазах детей и молодежи, поэтому признание экспертного жюри VII Всероссийского конкурса интернет-проектов «Позитивный контент» стало для нас приятной неожиданностью. В прошлом году наш проект, единственный представитель из города Сарапула, попал в шорт-лист престижной награды и удостоился электронного знака качества и сертификата, подтверждающего достижения в работе с детской и подростковой аудиторией.

Понимая всю ценность накопленных за годы работы музея знаний, Сарапульский музей стремится передать их следующим поколениям, делится ими не только на обзорных экскурсиях, но и на страницах собственного сайта. Впервые наш ресурс одобрен Российской государственной детской библиотекой и включен в каталог «ВебЛандия», объединяющий лучшие сайты для детей. Данный проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Позитивный контент – чрезвычайно важный конкурс для развития позитивного семантического пространства русскоязычного интернета, – отметила один из организаторов конкурса, директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова. – В 2009 году наш фонд выступил инициатором этого конкурса. За 9 лет сотни великолепных проектов для детей и молодежи получили признание и огласку, а российские школьники, студенты, педагоги и родители убедились, что в Интернете много действительно позитивных, полезных и вдохновляющих ресурсов.

Сайт Музея истории и культуры Среднего Прикамья неоднократно привлекал внимание общественности и получал одобрение в самых разных кругах. Напомним, в 2017 году Интернет-проект заинтересовал организаторов общенационального конкурса «Премия Рунета», в котором мы также стали полуфиналистами.

Для справки:

Всероссийский конкурс «Позитивный контент» – один из самых известных и престижных конкурсов Рунета. Его цель – поддержка лучших проектов для детей, подростков и молодежи, способствующих развитию позитивного мышления и творческой среды, повышению уровня образованности, а также укреплению веры в безграничность человеческих сил и возможностей.

Среди главных задач конкурса – способствовать наполнению Рунета качественными познавательными, образовательными, информационными и развлекательными digital-продуктами, отвечающими современным требованиям информационной безопасности; а также содействовать повышению уровня цифровой грамотности населения России через популяризацию качественных интернет-проектов с позитивным контентом.

Организаторами конкурса выступают: Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ)Фонд Развития ИнтернетКоординационный центр национального домена сети Интернет и Домен .ДЕТИ.

Ежегодный Интернет-конкурс традиционно стартует 1 июня, в День защиты детей. Прием заявок осуществляется до 1 декабря.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.