2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоится встреча потомков

07.07.2016 Просмотров: 733

9 июля в 14.00 в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья пройдет традиционная встреча потомков сарапульских купцов Башениных, оставивших большой след в истории края. Встреча приурочена Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. В бывшей купеческой усадьбе, сохранившей историю места, соберутся несколько поколений семьи, представители разных веток большого купеческого рода.

Род купцов Башениных известен в Прикамье с XVIII века. С 1870-х годов Андрей Анисимович Башенин (1832 - 1889) стал заниматься лесной промышленностью: скупал участки леса в верховьях Камы и сплавлял его до Астрахани. Его жена, Александра Лукинична (1842 - 1901), возглавляла торгово-промышленное предприятие «А.Л. Башенина и С-я». Старший сын, Павел Андреевич (1868 - 1910), трижды избирался на пост городского головы, с его именем связан расцвет уездного города Сарапула. Жена, Людмила Николаевна, возглавляла Сарапульское благотворительное общество. Петр Андреевич Башенин (1875 – 1920-е) был председателем Сарапульской пожарной дружины. Все члены семьи занимались благотворительностью: большие средства отчислялись на развитие образования, строительство церквей, помощь нуждающимся и др. Дома, построенные Башениными более 100 лет назад, и сегодня вызывают восхищение, определяют архитектурное своеобразие города Сарапула. Дача Башениных, где ныне располагается Художественно-выставочный комплекс Музея истории и культуры Среднего Прикамья, является памятником архитектуры федерального значения, гордостью и визитной карточкой Сарапула.

Башенины славились гостеприимством. На даче встречали знатных купцов, почетных гостей, важных чиновников. Здесь собирались члены Городской Думы. Здесь же устраивались теплые семейные встречи близких и дальних родственников, связь поколений укрепляли семейные традиции.

С 2008 года встречи потомков Башениных стали ежегодной музейной традицией. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» в г. Сарапуле – центральное место встречи разных поколений и разных веток большого рода. Каждый хочет узнать о своих корнях и готов поделиться семейными преданиями. Результат встречи – это новые открытия из истории семьи, новые страницы истории и культуры нашего края.

В этом году на встречу ожидаем: семью Дупленковых из Москвы (внуки Ольги Петровны Башениной); Надежду Зайцеву из Абакана и Виктора Зайцева из Сарапула (внуки Петра Андреевича Башенина); семьи Гоголевых и Сырчиных из Ижевска, Комиссаровых из Сарапула (потомки по линии Александры Лукиничны Башениной), а также представителей других веток рода Башениных.

Приглашаем принять участие всех, кому небезразлична история славного рода купеческой династии. Встреча пройдет по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 12 лет.