2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» работает выставка об истории православия и духовной культуры Прикамья

01.08.2016 Просмотров: 763

С 25 июля в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья, по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония, работает новая выставка «Сарапул Духовный». Экспозиция отражает страницы истории православия и духовной культуры Прикамья.

На выставке представлена уникальная коллекция храмовой скульптуры ХIХ века, печатная «Библия» 1797 года, рукописная книга «Выписки» 1850 года Сарапульского Вознесенского собора, плащаница, расшитая монахинями Сарапульского Благовещенского монастыря, иконы, царские врата и другие реликвии сарапульских храмов. Важные вехи духовной жизни края отражены в дореволюционных фотографиях. Творческое наследие художника Василия Тихановского (1906 – 1938) открывает красоту и разнообразие церквей, их внутреннее великолепие.

Экспонаты выставки – ценнейшие предметы духовной культуры из собрания Сарапульского музея. Коллекция формировалась с 1909 года, благодаря пожертвованиям граждан. Большинство икон и культовых предметов поступило в музей в 30-х годах прошлого века из разрушенных храмов Сарапула.

В рамках работы выставки для разных возрастных категорий посетителям предлагается широкий спектр экскурсионных программ, творческих встреч, мастер-классов.

Новый выставочный проект открыт для всех желающих до января 2017 года по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Режим работы: ежедневно, с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.