2. Медиа
  4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья – новая выставочная площадка

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья – новая выставочная площадка

15.11.2016 Просмотров: 694

7 ноября на территории бывшей загородной дачи купца П.П. Мощевитина прошла презентация проекта «Лики Сарапула». Культурное событие ознаменовалось открытием новой музейной площадки и показом первой уличной экспозиции – стилизованной «улицы-аллеи» с наличниками домов города, характеризующих Сарапул, как центр деревянного зодчества Прикамья. Участниками первой экскурсии стали представители городской Администрации, Сарапульской городской организации профсоюза работников культуры, Управления культуры и молодежной политики, учреждений культуры, туристической отрасли и учащиеся начальной школы № 8 г. Сарапула.

Торжественное открытие совместного проекта Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Сарапульской городской организации Российского профессионального союза работников культуры началось с трансляции слайд-шоу, где были продемонстрированы фотографии сохранившихся деревянных домов и наличников города.

Сегодня в России сохранилось немало домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это непростое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным. В архитектуре деревянных домов Сарапула можно найти наличники с четырьмя видами резьбы: ажурная, скульптурная, профильная и накладная. Аналогичные наличники, демонтированные во время сноса домов и переданные в музей, вошли в состав вновь открытой экспозиции. Для удобства посетителей наличники закрепили на специальные конструкции, в дальнейшем на них установят элементы домашнего декора, выполненные из металла, а музейная площадка будет благоустроена.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: В.М. Шестаков, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере; И.В. Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула; С.В. Креклина, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья и И.Д. Розова, председатель Сарапульской городской профсоюзной организации работников культуры. Они подчеркнули значимость проекта для города и региона, его роль в деле сохранения историко-культурного наследия.

Особые слова признательности в адрес партнеров прозвучали от инициатора проекта, директора Сарапульского музейного комплекса С.В. Креклиной и руководителя структурного подразделения Музея истории и культуры Среднего Прикамья, заведующей отделом «Дача Мощевитина – Детский музейный центр» М.В. Бондарь. Благодарственными письмами были отмечены: Сарапульская городская организация Российского профессионального союза работников культуры (председатель – И.Д. Розова), Сарапульский индустриальный техникум (директор – Ф.Т. Третьякова), компания «Металлик» (руководитель – А.В. Котов), туристическая фирма «Mark Travel» (руководитель – Л.Э. Камалова), мастера резьбы по дереву Владимир Кузнецов и Владимир Вострецов.

Подарком для гостей праздника стала игровая программа с показом уличных игр от самых маленьких посетителей – учащихся начальной школы № 8 г. Сарапула. В завершении всех участников угостили горячим чаем.

Сарапул – один из немногих городов Удмуртии, который обладает уникальным наследием русской деревянной архитектуры. Сохранившиеся памятники деревянного зодчества образуют редкий по красоте и целостности архитектурный ансамбль. Путешествуя по такой «улице» сарапульцы и посетившие город на Каме туристы, возможно, по-иному смогут взглянуть на дома, как на памятники деревянного зодчества, символы эпохи и культуры народа.

Экспозиция открыта всем желающим ежедневно, с 8.00 до 18.00 в парке «Дачи Мощевитина – Детский музейный центр» по адресу: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Вход свободный!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.