2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья открыта экспозиция «Афон далекий и близкий»

06.01.2017 Просмотров: 753

В завершение 2016 года, 28 декабря в Музее истории и культуры Среднего Прикамья прошло открытие авторской выставки сербского фотохудожника Миодрага Бранковича «Афон далекий и близкий», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

В презентации уникального выставочного проекта приняли участие: епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, директор Духовно-просветительского центра «Святодуховский», насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Серафим (Рахунок), куратор выставки Г.А. Муравьев, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.В. Креклина, духовенство, представители Администрации г. Сарапула и общественных организаций.

Центральное место в экспозиции занимают фотоработы, выполненные на синтетическом материале под холст. Материалы выставки дополнены редкими старинными книгами и церковной утварью из фондового собрания Сарапульского музейного комплекса.

Тысячелетнее присутствие русских монахов на Афоне повлияло на христианскую традицию всего мира. Проект Миодрага Бранковича, отражающий жизнь в монастырях Святой горы, является важным религиозными и духовным событием и представлен для широкого обозрения впервые.

После презентации фотовыставки для гостей была организована экскурсия по выставочным залам историко-краеведческого музея. Участники поблагодарили музейных работников за сохранение духовного и материального наследия края и выразили надежду на новые встречи.

Напомним, экспозиция «Афон далекий и близкий» открыта в режиме работы музея до 25 января 2017 года. В день Рождества Христова и в праздник Крещения, 7 и 19 января, вход на выставку свободный. Выставка ждет своих посетителей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.