2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В «Парке науки» Дома-музея академика Н.В. Мельникова прошла презентация новой интерактивной программы

20.09.2016 Просмотров: 775

Закончились летние каникулы. Наступил учебный год. В школу за знаниями спешат ученики. Впереди интересные уроки, новые открытия и увлекательные экскурсии в музеи. Сарапульский музейный комплекс приготовил в этом году немало познавательных программ для учащихся.

Ярким примером на прошлой и в начале этой неделе стала интерактивная программа «За одного ученого двух неученых дают...» в Мемориальном доме-музее академика Николая Васильевича Мельникова. Переступив порог «Парка науки», учащиеся школы № 15 и 17 города Сарапула сразу окунулись в мир научных экспериментов. Они увидели в парке знакомые предметы, которые используются в повседневной жизни и в быту: штаны, таз, воздушный шар, яблоко и другое. Странным казалось только то, что эти вещи находятся в парке. Но все встало на свои места, как только начались опыты: закон всемирного тяготения Ньютона ученики определили при помощи яблока, погрузив воздушный шар в воду, вспомнили про закон Архимеда и увидели, что «пифагоровы штаны во все стороны равны». И так шаг за шагом, эксперимент за экспериментом дошли до музея – дома в котором жил известный ученый, наш земляк – академик Николай Васильевич Мельников. И тут не обошлось без опытов и головоломок. В процессе выполнения заданий и решения задач подростки познакомились с жизнью талантливого человека, который начинал свой путь в городе, в котором они живут. В завершении программы, ребята смогли примерить на себя одежду магистра и стать, пусть ненадолго ученым.

День посещения удался на славу, еще долгое время ученики будут вспоминать путешествие по парку и музею, применять полученные знания на уроках в школе. Но самое главное, возможно, кто-то из них в дальнейшем сможет стать великим ученым и прославить свой родной город. А музей, в свою очередь обязательно будет продолжать традиции знакомства школьников с великими именами.

Кстати, сделать заявку на коллективное посещение новой интерактивной программы музея можно по телефону: (34147) 4-11-68, либо по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68, обратившись к сотрудникам научно-просветительского отдела.