В преддверии великого праздника Победы

02.05.2016 Просмотров: 654

В преддверии дня Великой Победы, 6 мая 2016 года в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоится встреча участников Общества изучения Прикамского края с ветеранами войны и труда. Тема встречи: «Дети войны». Начало в 13.00.

В 2016 году исполняется 71 год со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Семь десятилетий назад наш народ в едином порыве справедливого гнева поднялся на битву с захватчиками. Долгих четыре года, забыв про отдых и сон, миллионы советских людей на фронте и в тылу приближали день освобождения от страшной угрозы фашизма.

Сарапульцы, вписав золотые страницы в историю Отечества, внесли достойный вклад в эту великую, общую для всех и дорогую нам Победу. Тем сильнее гордость за подвиг солдат и поистине самоотверженный труд соотечественников, спасших мир от фашизма. Честь им и хвала!

Сколько бы лет ни прошло после майских дней 1945 года, сегодня каждый из нас обязан знать, какой ценой была завоевана эта Победа. Каждый из нас во все времена должен помнить – нет более надежной и могучей силы, чем сила единства и любви к своему Отечеству.

Сарапульские музейщики трепетно относятся к памяти о войне, проявляют глубокое уважение к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На встречу приглашены ветераны труда, дети, пережившие военное лихолетье – Н.В. Лыхин и А.П. Бурдин. В то время это были самые обыкновенные мальчишки, они учились, помогали старшим, играли, иногда шалили. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине.

О жизненном пути Николая Васильевича и Анатолия Петровича писать можно много. А встретиться с ними и послушать их историю в живую, это совсем другие чувства и эмоции. Такой возможности упустить просто нельзя. Организаторы приглашают всех желающих на встречу по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Вход свободный.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.