В Сарапуле отметят день рождения гражданина № 1

11.07.2019 Просмотров: 873

В 2019 году исполняется 151 год со дня рождения Почетного гражданина города Сарапула Павла Башенина. К этой дате Сарапульский музей-заповедник подготовил специальную программу.

Выдающаяся личность своего времени и человек, который посвятил свою жизнь развитию родного города, Павел Андреевич Башенин входит в рейтинг «100 великих предпринимателей и меценатов России». По его инициативе были вымощены центральные улицы, установлены керосинокалильные фонари, построено здание Женской гимназии, посажен Пушкинский сад, проложен капитальный водопровод и открыта одна из первых в Среднем Прикамье электростанция.

Имя сарапульского градоначальника помнят и чтут в городе. Ежегодно в музее-заповеднике этой дате посвящают памятные мероприятия. Уже 12 июля, в день именин Петра и Павла, в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» пройдет познавательная программа для детей «В гости к купцу». Начало в 10.00.

В этот же день, вечером, в 18.30, в рамках городского фестиваля «Пятница» состоится авторская экскурсия «Гражданин № 1». В субботу, 13 июля, сарапульцев и гостей города ожидает экскурсия выходного дня «В гости на купеческую дачу». Программа стартует в 15.00.

Художественно-выставочный комплекс в этом году распахнул для посетителей двери нового музейного объекта «Купеческая чайная». В историческом здании дачи, принадлежащей Павлу Башенину, начал работу новый фотопроект в купеческой столовой, рассказывающий о семейных традициях знатного рода. В экспозиции внимание гостей привлекает картина сарапульского художника Владимира Калинина. Работа, выполненная в полный рост, изображает хозяина усадьбы и его супругу.

Современники высоко оценивали общественную деятельность Павла Башенина, отмечая, что «его имя будет стоять выше всех окружаемых сограждан и светить путеводной звездой к добру и общественным подвигам для всех нарастающих поколений». Сарапульский музей-заповедник отдает дань памяти и деяниям великого земляка, приглашая всех в увлекательное путешествие во времена Сарапула XIX века.

Присоединяйтесь к музейным программам по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.