2. Медиа
  4. В Сарапульском музее начинает работу новая выставка "Покровская ярмарка"

В Сарапульском музее начинает работу новая выставка "Покровская ярмарка"

29.03.2016 Просмотров: 663

31 марта 2016 года в 14.00 в Музее истории и культуры Среднего Прикамья состоится презентация совместного проекта двух учреждений культуры г. Сарапула. В рамках проекта будет представлена выставка «Покровская ярмарка» отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур».

Яркий и многообразный мир ярмарки постарались передать в своих работах методисты отдела - это макеты домов уездного города; пряничные доски; скульптуры из дерева; гобеленовые и керамические панно; тканые, вышитые и лоскутные изделия; вятские традиционные сарафаны; русские народные обереговые куклы, а также куклы в этнографических костюмах; аксессуары и сувениры из кожи; сувениры, выполненные в технике «прикамская роспись».

Многие работы современных мастеров созданы по мотивам предметов, хранящихся в фондах Сарапульского музея. Их вы также сможете увидеть на открывающейся выставке. Сотрудничество специалистов двух учреждений на протяжении последних лет приводит к новым идеям, проектам, и, конечно, изделиям. Уверены, что многие жители города, даже не подозревают с какой любовью и талантом выполнены изделия наших современников.

Приглашаем посетить выставку жителей и гостей нашего города. Только здесь вы увидите русское деревянное зодчество, выполненное в макетах; пряничные доски, изделия - новоделы, выполненные в традициях русского традиционного народного искусства и оценить мастерство современных умельцев.

Внимание! Гостей презентации ждет сюрприз: еще одна выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, приехавшая к нам из далекого Кудымкара (Коми-Пермяцкий Автономный округ) «Искусство четырех рек».

Рады встрече с вами по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00; четверг – с 10.00 до 21.00; понедельник – выходной. Продажа билетов прекращается за 30 минут до закрытия музея.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Для справки:

Одним из преимуществ города Сарапула в ХVII – нач. ХХ века было наличие проведения ярмарок. И хотя по своему товарообороту Казанская ярмарка в Сарапуле уступала таким, как Ирбитская или крупнейшая в России – Нижегородская, в развитии нашего края она сыграла положительную роль. Основной площадью для ярмарки была Вознесенская. Она называлась так же Соборной и Базарной. Здесь проводилась ежегодная июльская Сарапульская Казанская ярмарка, приуроченная с проходящему Сарапульскому Казанскому крестному ходу с чудотворной иконой Святителя Николая из с. Николо-Березовка, которая славилась обувью, хлебом, лесом.

Сарапул занимал первое место на всей территории Камы по торговле хлебом. Здесь активно торговали мануфактурой, колониальным товаром, бакалеей. На ярмарку приезжали торговцы из Москвы, Павловского завода, Владимирской, Пермской, Уфимской, Саратовской, Нижегородской, Казанской, Ярославской и других губерний. Кроме июльской Казанской ярмарки на Соборной (Вознесенской, Базарной) площади у Вознесенского кафедрального собора, дважды в неделю – во вторник и субботу (до 1861 года) устраивались базары. Проводились ярмарки и на площади перед Покровской церковью, они проходили осенью.

Купеческий город Сарапул был славен своими мастерами-ремесленниками. Архитектура города отличалась от других необычайным колоритом деревянных зданий. Мастера по дереву изготовляли резные наличники, подкорнизные доски и другие элементы декора экстерьера дома; резные ворота и др. Мастерству обучались в ремесленных школах и мастерских. В Сарапульском женском Благовещенском монастыре имелись школы и мастерские, которых обучались ткачеству, вышиванию, шитью, золотошвейному делу и др. Так, в 1898 года в городе была открыта Ремесленная школа имени Д.Г. Ижболдина по обучению кожевенному делу и сапожно-башмачному ремеслу.

Работали гончарные, черепичные и кирпичные предприятия, два пряничных завода. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами, так называемыми пряничными досками, которые искусно вырезали мастера.

В Сарапуле игрушечное дело формировалось рядом с более значимыми ремеслами, производством мебели и посудой. Токарно-столярную посуду ремесленники расписывали. И все это многообразие продавалось на ярмарках.