В Сарапульском музее отметили 95-летие "Баржам Смерти"

18.10.2013 Просмотров: 661
17 октября 2013 года в Музее истории и культуры Среднего Прикамья состоялась очередная Конференция Общества изучения Прикамского края. На этот раз она была приурочена ко дню 95–летия освобождения узников Баржи Смерти. В лекционном зале музея собрались историки и краеведы, школьники и пенсионеры, учителя, преподаватели и студенты Сарапульского политехнического института, специалисты городского архива, активисты общественных некоммерческих организаций, потомки узников. Плодотворной и содержательной работы пожелала участникам конференции в своем письме директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая: "Судьбы прикамских барж тесно связаны со всей Россией – в числе погибших на уфимской барже смерти был и депутат I Государственной думы граф П. П. Толстой".
С первым докладом выступил Почетный председатель Общества изучения Прикамского края Виктор Сергеевич Ерастов, связавший революционные события в феврале и октябре 1917 г. в Петрограде и Москве с последовавшими волнениями в Прикамье. Богато иллюстрированный доклад представил Решетников Николай Леонидович, заместитель директора музея по вопросам историко-культурного наследия. Он совершил краткий экскурс по истории государственных и общественных учреждений Сарапула в годы революции и Гражданской войны. Про музейную коллекцию фотографий и воспоминаний по истории Баржи Смерти рассказала Коробейникова Лариса Леонидовна, старший научный сотрудник отдела фондов. Шкляева Светлана Леонидовна - старший научный сотрудник исследовательского отдела, сделала доклад о расстрелянном на барже под сарапульским железнодорожным мостом иерее Алексие Канцерове – причисленному Русской Православной Церковью к лику святых новомучеников и исповедников российских. Ученица 10 «А» класса лицея № 18 Елизавета Зыкова представила презентацию о командующем Волжской военной флотилии Раскольникове (Ильине) Федоре Федоровиче. Краевед из села Гольяны Александр Николаевич Кузнецов не только развеял некоторые из сложившихся стереотипов Баржи Смерти, но и представил часть экспонатов той эпохи из единственного в Удмуртии частного музея. Завершилась конференция ярким выступлением издателя журнала «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции» Коробейникова Алексея Владимировича из Ижевска.
По общему мнению, организаторам конференции не только удалось открыть новые факты про, казалось бы, широко известную еще с советских времен и в Сарапуле, и в республике гольянскую баржу, так и про узников, судьбы и смерти в барже прибывшей из Уфы, но и провести через все время заседания лейтмотивом: «Забывшим про милость к павшим».
Следующая конференция Общества изучения Прикамского края запланирована на 16 ноября 2013 года и посвящена памятным датам Сарапульской епархии.

© В. С. Ерастов, Почетный председатель Общества изучения Прикамского края.
Фото: Евгений Караванов.