2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В Сарапульском музее представлены лучшие работы выдающегося графика Ильи Богдеско

17.06.2015 Просмотров: 649

Давно отмечено, что графика занимает особое место в ряду пластических искусств, благодаря своеобразному подходу к организации пространства и времени. Рисунок позволяет передать художнику непосредственную сиюминутность впечатления, свежесть восприятия, свое сегодняшнее ощущение от предмета, экспрессивность и темперамент автора.

Как девиз воспринимаются слова Народного художника СССР, графика, члена Академии художеств Ильи Трофимовича Богдеско: «Рисунок всегда был и остается сердцевиной творчества. Это - мой язык». Илья Богдеско однажды выбрав свой путь, следовал ему на протяжении всей жизни, поражают целеустремленность и работоспособность, высокая требовательность к себе: «Не хочется выпускать из рук ни одного листа, который бы самому не приносил радость».

В историко-краеведческом музее вы сможете увидеть лишь часть иллюстраций И. Т. Богдеско к литературной классике, такой как: Эразм Роттердамский «Похвалы Глупости», Максим Горький «Данко», Николай Гоголь «Тарас Бульба» и «Мертвые души», Федор Достоевский «Преступление и наказание», Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера», Альфонс Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона» и «Песни о Роланде».

«Иллюстрации представляют собой новое, изобразительное измерение по сравнению с языком писателя. Они не должны буквально копировать содержание. Они служат зримой атмосферой книги, акцентируя внимание на том, что поразило художника», - писал Богдеско. И далее самое важное: «при творческой удаче иллюстрации будут жить вне книги как художественная ценность».

Прикоснуться к прекрасному, по-новому раскрыть для себя уже известные произведения. Все это можно сделать на выставке «Илья Богдеско. Иллюстрации к литературной классике».

Ждем вас по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: (34147) 4-11-68, e-mail: muk-miksp@mail.ru.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.