В традициях новогодних балов-маскарадов

Просмотров: 798

5 января в Художественно-выставочном комплексе Музея истории и культуры Среднего Прикамья "Дача Башенина" состоялась рождественская познавательно-развлекательная программа для детей «Рождественская баллада». Одним из главных персонажей праздника была известная кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова (корнет Александров), так как 2012 год по указу президента России Дмитрия Анатольевича Медведева объявлен годом российской истории.

Добрый, яркий, чудесный праздник позволил не только детям, но и родителям, бабушкам и дедушкам окунуться в мир детства, узнать о традициях проведения новогодних балов-маскарадов, освоить правила хорошего тона. Ребята вместе с историческими персонажами: хозяйкой дома - Людмилой Николаевной Башениной и гувернанткой Фрау Бертой разгадали новогоднее послание городского Головы начала XX века – Павла Андреевича Башенина, создали «Живые картины» на рождественскую тему в традициях прошлого века, продемонстрировали оригинальные костюмы.

Празднование Нового года, конечно, не обошлось без Снегурочки и Деда Мороза. Сказочные герои развлекали гостей: проводили конкурсы, водили хороводы, пели новогодние песни, рассказывали стихи, бегали паровозиком с Дедом Морозом, играли в подвижные игры: «Кавалеристы-наездники», «Меткий глаз», «Заморозки», «Поймать хвост Дракона» (символ года), «Звездный час». На протяжении всего праздника с лиц детей не сходили улыбки. Ведь так приятно собраться вместе с взрослыми и весело поиграть. В традициях Башенинского гостеприимства все дети получили сладкие угощения. В качестве новогоднего сюрприза гостям был продемонстрирован первый сарапульский фильм, снятый 100 лет назад. Особым, памятным подарком для каждого участника рождественской елки стала наклейка с портретом Н.А. Дуровой.

Радость получили и взрослые, и дети. Огромный успех «Рождественской баллады» был обеспечен высоким профессионализмом сотрудников музея, грамотно организованной подготовкой и творческой атмосферой, царящей на «Даче Башенина».