Выражаем соболезнования

05.03.2018 Просмотров: 704

2 марта 2018 года в Ижевске скончался Виктор Леонидович Гоголев (13.10.1938 – 02.03.2018). Человек большой души и дела. Он прошел длинный трудовой путь: от инженера до директора «Экспоцентра» ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». С 1976 по 1982 годы работал в Сарапуле главным инженером завода им. С. Орджоникидзе.

С 1993 года В.Л. Гоголев был действительным членом Академии медико-технических наук (АМТН). В 1994 году создал Удмуртское отделение Академии и стал его исполнительным директором. Награжден золотой медалью им. Чижевского. Его имя занесено в книгу «Лучшие люди России и Урала».

Виктор Леонидович был связан с Сарапулом кровными узами: купцами Коротковыми, Зылевыми и Башениными. Он был одним из активных участников встреч потомков Башениных, проводимых Музеем истории и культуры Среднего Прикамья.

Из воспоминаний В.Л. Гоголева (2014 г.):

«Моя бабушка, Анфиса Савельевна Сухоплюева, была двоюродной племянницей сарапульской купчихи Александры Лукиничны Башениной. Славилась как ткачиха на всю округу. Много женихов к ней сваталось, но отец сказал: «раньше 18 не отдаю!». Выдали только в 18 лет за Матвея Клементьевича Гоголева , пасечника. Александра Лукинична переживала, что ее выдали за небогатого, но отец был непреклонен. Анфиса была неграмотная, но только к ней приезжали принимать роды из соседних деревень.

Жили они за Камой в деревне Гоголи, недалеко от лесной дачи Башениных. У деда была пасека. Мед шел за границу! Дед попросил сына на смерть свезти на пасеку. Надо было срочно вернуться домой, но дед строго сказал: «Пасека кормилица. Топай пешком, а не на лошади!».

Что такое труд Виктор Леонидович знал с раннего детства. Он рассказывал, как в тяжелые годы войны отец организовал в огороде дегтярню. «Всю ночь мы с братом выкуривали деготь, а мама утром с 20-ти литровой тарой ходила по деревням».

Своим детям и внукам Виктор Леонидович прививал уважение к труду и семейным ценностям. Внучка Дарина Насырова в 12 лет написала стихи:

Разбросали годы нас по миру,
Натянув нить родственную туго,
Привела судьба по ориентиру
К предкам в дом и с севера, и с юга.
Все мы связаны как звезды в поднебесье,
Мы – детали в механизме сложном,
О семье слагаем песни,
Про нее забыть нам невозможно.

4 марта, в День памяти Павла Андреевича Башенина состоялось прощание с Виктором Леонидовичем Гоголевым.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья скорбит по поводу кончины безвременно ушедшего Виктора Леонидовича Гоголева и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.