Выставка "Из истории русского фарфора"

Просмотров: 744

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья заканчивает работу выставка «Из истории русского фарфора». Эта выставка открывает цикл выставок из фондовых коллекций. Не секрет, что в постоянных экспозициях представлена малая часть хранящихся в музее предметов. Мы хотим познакомить горожан и гостей Сарапула как можно с большим количеством уникальных коллекций нашего музея, накопившихся за более чем столетнюю его историю.

Когда мы утром пьем чай из любимой кружки, нам и в голову не приходит задуматься об истории этого популярного в каждом доме предмета.

История фарфоровой посуды уходит в далекое прошлое. Не случайно керамические находки – самые многочисленные в ходе археологических раскопок. На выставке представлена история от простейших керамических предметов до современной посуды.

Уникален квасник XVIII века – предшественник столь любимой сегодня Гжели.

На экскурсии вам расскажут о людях, стоявших у истоков фарфорового производства в нашей стране.

Посмотрите внимательно на посуду, доставшуюся вам от бабушек. Посмотрите на дно. Не исключено, что там вы увидите клеймо «Т-во М. С. Кузнецова». Что оно означает и почему сохранился на протяжении стольких лет, вы также можете узнать на нашей выставке.

Здесь представлены все стадии развития русского фарфора: от частных предприятий до советских изделий.

Приглашаем на выставку «История русского фарфора», на которой представлена одна из коллекций Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Наш адрес:
г. Сарапул, ул. Первомайская, 68